напишите пожалуйста рецет как сварить варенье из лесной клубник. пожалуйта только если вы его сами варили

9 годов назад от Дмитрий Пушкин

6 Ответы

0 голосов
Уточняющий вопрос. Клубника - это с хвостиками которая? Кругленькая, приплюснутая. . (земляника зеленая е зовут по науке)
Тогда рецепт.
Набраться терпения и вычистить е от хвостов. Взять сахара 0. 9 к 1 клубники. Засыпать на несколько часов, или на ночь.
Поставить на маленький огонь, от закипания минут 15. Как ягоды стали прозрачные, сразу выключай. В чистые сухие банки под капроновые крышки. Хранится и без холодильника.
Для тех, у кого не хватит терпения на всё. Остатки в блендер и размолоть в кашу. Эту кашу заправить сахаром 0. 9 к 1, вскипятить минут 15. Тоже вкусно.
9 годов назад от личная почта
0 голосов
а я тоже никогда варенье не варю. все витамины при варке разрушаются. примерно так же делаю как и Smaile только сахара беру немного меньше, это земляника, она достаточно сладкая, туда можно и полтора кг сахара на кило ягод, вполне. стерилизую банки крышки и под капроновые крышки или закатываю как обычно. зимой очень вкусно открыть такую баночку, запах аромат - закачаешься) ) и хранить конечно в холодильнике. а вот смородине нужно два кг на килограмм ягод, она кислая.
9 годов назад от madms
0 голосов
Мне понравилась та, что в детстве бабушка варила - она сначала делала сахарный сироп (на кило ягод - кило сахара, в сахар добавить стакан воды и варить минут 15, в слегка остывший сироп клала ягоды и нагревала до кипения. Варила минут пять, потом оставляла остывать. На след. день - повторяла нагрев с варкой. И так - три - четыре раза.
Потом горяче вареннье разливала по банкам.
9 годов назад от Андрей Сурков
0 голосов
Клубники или земляники? просто в лесу- земляника, а клубника на лугах. Землянику не варила, на кило клала два сахара и очень долго мешала, до растворения сахара. Предварительно ей нужно постоять ночь, что бы сок выделился. Хранила в холодильнике. Клубнику засыпала кило на кило и тоже ночь давала постоять. потом варила минут двадцать с момента закипания
9 годов назад от Галина Гундер-Смольнякова
0 голосов
Можно сделать пятиминутку, полезно и вкусно, но хранить его нужно в холодильнике. А если про полноценное варенье то как и все) Сколько ягод, столько и сахара, пусть немного постоят, и на огонь)
9 годов назад от borson
0 голосов
Землянику засыпать 1/2 нормы сахара и поставить в холодильник что б пустила сок. Сок слить в таз поставить на огонь и проварить со второй половиной сахара минут 15-20. Добавить землянику и проваритьс момента закипания еще 5 минут. Варенье разлить в дистилированные банки и сразу же закатать крышками. ( при таком способе на 1 кг ягод идет около 800 гр сахара. )
9 годов назад от Виктор Делиев

Связанные вопросы