квашеная капуста за 3 дня

квасила капусту, а рецепт не помню. подскажите. не сухая закваска и без уксуса. в этом рецепте точно заливалась кипятком. в 3литровой банке. ну, или рассолом ( если кто знает, подскажите. получалась вкусная, хрустящая и не в "соплях"
7 годов назад от Марат Ахметзянов

4 Ответы

0 голосов
а как это "сухая закваска? )
капуста, морковь, все"жимкаешь"руками, пока сок не даст, в тару, как начнет "бродить"-делаешь проколы, пару дней в тепле, а потом по банкам и в холодильник.
7 годов назад от Любовь Цариковская
0 голосов
на 1 кг капусты 20 грамм соли, морковь, грамм 200, все шинкуете, трете, мнете с солью, ставите под пресс в теплое место. ежедневно протыкаете до дна в нескольких местах, что бы выпустить газ. через 3-4 дня, пробуете, и если вкус устраивает, убираете в холодное место. сорта лучше выбирать зимние, типа Слава.
самый хороший засол. а мягкая получается, если сорт летний или в тепле долго стоит.
7 годов назад от СаШеНьКа
0 голосов
Много лет готовлю в банках. Капуста, морковка укладывается плотно в 3-х литровую банку (без фанатизма) . Сверху 2 ст. л соли и воды (пока не покроет капусту) . Воду беру фильтрованную из крана. . Не забывать протыкать для выхода газов. Через 3-4 дня в холодильник. По этому рецепту у меня всегда получается хрустящая квашенная капуста.
7 годов назад от Катерина Кунцевич
0 голосов
Я так готовлю всегда. Капусту не жму, разве чтоб немного объем убрать. Закладываю в банку, заливаю водой. Воду выливаю в кастрюлю и, уже точно зная объем воды, добавлю в неё соль и сахар. Вот тут сложно. ) На литр воды ложка соли с горкой, ложка без верха сахара. Нагреваю воду и выливаю в капусту. Немного размешиваю и пробую на вккус рассол. если чего-то не хватает- добавляю. Можно закинуть лавровый листок, перец. Я морковь не добавляю, люблю белоснежную капусту. Можно сделать типа салата, тогда нужно добавить тонкошинкованую морковь, сладкий перец, немного лука, зелени и постного масла. Пару дней банка стоит на кухне, потом убираю в холодильник. "Соплей" никогда нет, капуста вкусная и хрустящая всегда, ведь е не мяли безбожно! Попробуйсте с литровой баночки, понравится- делайте больше) Удачи!
7 годов назад от Белка

Связанные вопросы