киньте ссылку, где готовят салаты без мяса, где подробно рассказывают как делают салаты. С наступающим

12 годов назад от German Vladimirovich

1 ответ

0 голосов
Салаты все без мяса - делают их везде, но больше в Индии. А с мясом закуски.
 
Закуски
 
блюда, вызывающие аппетит и утоляющие голод, вызванный спиртными напитками. Поэтому стимулирующе аппетит спиртное, особенно аперитивы, как правило, подается с закусками. Обычно закуски – кусочки несладких продуктов, часто очень пряных, уложенных на канапе, галеты, бутерброды, сэндвичи, крекеры или гренки.
 
Многие кухни предлагают смешанные закуски. Французские hors d'oeuvres, английские appetizer, скандинавские smorgasbord, испанские tapas, итальянские antipasto, греческие meze и арабские mazza – все это сложные закуски под крепкие напитки. Из них лучше всего известна итальянская антипаста, сделанная из маслин, орехов, сыра, колбасы, рыбы, овощей и яиц. Так как закуски возбуждают аппетит, они дают возможность продлить удовольствие от основного блюда, если оно слишком питательно или пресно.
 
Хотя закуски известны французам, немцам и англичанам и носят у них название hors d'oeuvre, Imbiss и Kickshaws, но всего боле употребляются в России и Швеции, причем употребляют водку, что не делается в других странах. Причину употребления водки с закускою нужно искать в суровом климате северных стран; у французов — водку, коньяк — пьют после обеда. Закуски чрезвычайно разнобразны, но большею частью подаются холодными, горячие же закуски боле употребляют во Франции; вобще там эти hors d'oeuvre крайне редки, и в прежне время их кушали после супа, но теперь и там самую обыденную закуску из масла и редиски подают до супа. В состав закуски входит всякая соленая, копченая и маринованная провизия, но всего боле употребляют соленые сельди и икру; если икра свежая, то к ней подают зеленый лук, а в Москве — разогретый калач. Из прибалтийских провинций распространился для З. форшмак.
 
Источник: (Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона)
12 годов назад от М@риШк@

Связанные вопросы