разъясните мне. в рецепте к хлебопечке указан какой то золотистый сироп. а что это такое , что за сироп и где купить?

12 годов назад от Александра Гринёва

1 ответ

0 голосов
«Золотой сироп», известный также как светлая патока. Это побочный продукт, остающийся после процесса очищения сахара. Он имет золотистый цвет и мягкий, ароматный, сладкий вкус. «Золотой сироп» используется в хлебопечении и приготовлении например, сиропа для блинчиков.
При использовании «Золотого сиропа» (который является инвертированным сиропом) в продуктах необходимо снизить температуру печи до 150*, чтобы избежать чрезмерного потемнения продукта.
Даже при низкой температуре заменить инвертированным сиропом можно не боле 25% сахара в рецепте. Лучше использовать меньше его количество, особенно для белых тортов.
Особенность применения инвертированного – золотого сиропа в том, что благодаря сиропу выпеченные изделия дольше остаются мягкими и влажными, сохраняет глазурь, помадку гладкими и блестящими и предохраняет их от появления трещин и пересыхания.
«Золотой сироп» в домашних условиях при выпечке хлебобулочных изделий можно сделать самим.
 В его состав входит мёд (8 %) , вода (20 %) , сахар (72 %) , то есть для его приготовления необходимо взять мёда 1 кг, воды 2, 5 л, сахара 9, 5 кг. Мёд растворить в тёплой воде и всыпать 2/3 сахара (остальной добавить через сутки) .
Выдержать смесь при температуре 39-40 °С 5-7 суток, часто помешивая, затем сироп слить и дать отстояться ещё сутки. Количество сиропа выбирайте сами и, сответственно, пропорции тоже нужно пересчитать!
Так что ещё подумать крепко надо: Нужен ли золотичтй этот сироп? Может сахар лучше?
12 годов назад от Айшвария Асана

Связанные вопросы