Подскажите что мне приготовить на день рождение. Имею виду на первое с чем суп , чтоб было вкусно и необычно.

Имею виду на первое с чем суп , чтоб было вкусно и необычно.
12 годов назад от Соня Морозова

6 Ответы

0 голосов
Телятина Орлов (упрощенный вариант) veal Orloff
 
Надрезать телятину ломтиками толщиной 2 см и натереть специями. Между ломтями телятины всунуть по ломтику бекона и сыра. Обвязать телятину шпагатом, чтобы ломти не разошлись. Положить в форму для выпечки и полить сверху маслом. Выпекать в духовке при 200° полтора часа, поливая телятину водой и соком. За четверть часа до конца готовки посолить и поперчить.
 
Толстый край, 6~8 ломтей бекона, 6~8 ломтей пармезана, 50 г топленого масла
12 годов назад от ЛИДИЯ СЕРГЕЕВНА
0 голосов
Харчо на говядине.
Раньше, когда видел в столовских меню название «Харчо», я представлял бледно-розовую жидкость, с плавающими в ней кусками вареного лука. В советских столовых, харчо готовили, когда в холодильнике накапливалось много не съеденного отварного риса. Поэтому, я не раз пробовал приготовить харчо сам. Сравнивать мне было не с чем, хотя получалось лучше, чем столовское. В этот раз я приготовил суп харчо на говядине.
В двух литрах подсоленной воды я поставил вариться говяжью косточку, добавил половинку луковки, морковку и букетик специй (итальянцы называют его букет Гарнии) . По паре веточек укропа, петрушки, базилика, розмарина и три листика лаврушки перевязанные ниткой. После того как снял пену, добавил пол дюжины горошин перца. Через полчаса положил говяжий гуляш и оставил вариться на среднем огне под крышкой еще на час. Готовый бульон процедил, поставил на плиту и добавил уже мягкий гуляш. Не смотря на то, что бульон варился пол крышкой, выкипело достаточно много и осталось меньше полутора литров.
 Рис нужно брать круглый, но у меня был только длиннозерный, я взял его. Три столовых ложки риса промыл холодной водой и положил в кипящий бульон.
Пока рис варился, порубил полторы луковицы репчатого лука и мелко нарезал крупный помидор, очистив его от шкурки. Лук спассировал в четырех столовых ложках растительного масла, добавил помидор, а поскольку помидор зимний, то есть водянистый и не ароматный, добавил еще две столовых ложки густой томатной пасты. Морковь в харчо не кладут, но я решил не оставлять вареную морковку из бульона и добавил е, натерев на крупной терке. Развел половником душистого бульона из кастрюли, получилась вкусная и ароматная заправка, которую я переложил в кастрюлю, когда рис наполовину сварился.
 Осталось самое главное. Пять крупных зубчиков чеснока размолол в блендере со щепоткой крупной соли. Потом добавил к нему по три веточки петрушки, укропа, базилика, листики с двух веточек розмарина, по чайной ложке майорана, шафрана и чабреца (зимой, к сожалению, не все травы можно купить в свежем виде) и пол чайной ложки порошка чили. Буйный аромат пряных трав, возбуждает сильный аппетит! Ну да еще недолго осталось.
Рис тем временем уже почти сварился. Добавил в суп смесь трав, перемешал и оставил постоять под крышкой пять минут, выключив огонь.
Я не очень люблю сильно острую пищу, но в свою тарелочку харчо положил еще пару щепоток чили. Суп получился густой, горячий, обжигающий остротой и душистый. Лаваш я тоже не купил, но думаю, мягкий белый хлебушек с хрустящей корочкой его неплохо заменит. Можно было добавить еще молотый грецкий орех. Я как то пробовал, но мне не очень понравилось. Ну да это дело вкуса. Попробуйте.
12 годов назад от 123
0 голосов
суп с креветками , цвет капустой , морковкой , лук порей. болг перец. соевый соус. петрушка
12 годов назад от *_* Kitty *_*
0 голосов
Солянка мясная…-)
Хочу сказать, что я готовлю её не так, как положено по классическому рецепту. Готовлю я её не часто, т. к. для меня это удовольствие дороговато. Я считаю солянку, своего рода, шедевром. И несколько дней настраиваюсь для её приготовления. Я покупаю немножко копчёных рёбрышек, грамм 200-300; сосисок 2 - 4 штуки; охотничьих колбасок 2 - 3 штуки; грамм 200 варёной колбасы (обычно, I сорта, в целях экономии) ; 2 - 3 штуки почки свиные; можно взять сердце свиное, ; можно сырокопчёной колбасы - грамм 100; огурца солёных 2 штуки, не мелких; 2 - 3 крупных луковицы, картофель; морковку, одну маленькую; томат-паста нужна; 2 столовые ложки муки; сметана; оливки. Мясных продуктов, чем больше ассортимент, тем вкусне солянка получается. Обычно, если со стола остаётся колбасы кусочки, я их складываю в морозилку, в пакетик. Рёбрышки заливаю примерно, литром воды, вскипячу и вылью воду. Потом заливаю уже водой, как положено, и варю минут 30, сюда же добавлю картошку нарезанную как-нибудь. Накануне вечером, подготавливаю почки, вымываю, разрезаю, заливаю холодной водой, воду несколько раз меняю. Утром их отвариваю в подсоленной воде, воду, естественно выливаю, если есть сердце, тоже варю отдельно. Когда ставишь вариться рёбрышки - почки и сердце уже готовы. В большую глубокую сковородку наливаю чуть-чуть масла и туда складываю нарезанные мясные продукты. Все продукты я режу по разному: сосиски - кружочками, колбаса мелкими кубиками или соломкой, туда же почки резанные, сердце резанное, если есть сырокопч. колбасу, если есть, просто мясо отварное, можно и курицу и т. д. и т. п. Обжарить всё это. Нарезать, я режу очень мелко, лук и обжарить его или отдельно в сковороде или можно с мясными продуктами, морковку, натёртую на крупной тёрке - сюда же. Когда выпарится вся жидкость и всё хорошо прожарится добавить 2 столовые ложки муки. Подождать пока мука вся пропитается жиром, потом 1 столовую ложку (без верха) томат-пасты. Добавить или бульона или воды. Напоследок очищенные и мелко нарезанные огурцы. Чуть-чуть потушить и осторожно переложить всё это в кастрюлю, где уже сварилась картошка. Естественно, добавить специи - лаврушку, перец горошком, можно зелень и т. д. В тарелку положить сметану и оливки, некоторые кладут лимончик.
12 годов назад от Бабошина Наталия
0 голосов
Крем-суп из авокадо со сливками, белым вином и куриным мясом.
2 авокадо
750 мл овощного или куриного бульона
1 куриное филе
1 ч л сока лимона
250 мл сливок (или не кислой сметаны)
150 мл белого сухого вина
немного шнитт-лука и паприки
соль и перец по вкусу
Филе запечь в фольге со специями, охладить. Смешать сливки и вино. Авокадо разрезать, вынуть косточки, мякоть положить в блендер, добавить сок лимона и взбить до кремобразного состояния. Бульон немного подогреть (не доводить до кипения) , влить сливочно-винную смесь, добавить пюре из авокадо, и тщательно смешать. Приправить солью и перцем по вкусу, разлить по тарелкам, в середину положить кусочки запеченной курицы , посыпать шнитт-луком и подавать либо теплым, либо охлажденным.
12 годов назад от Вика
0 голосов
Можно приготовить картофельный суп-пюре с курицей и грибами или горячий свекольник.
Мне еще нравится суп из словацкой брынзы - но словацкая брынза в наших краях продукт редкий.
12 годов назад от aylin yanardağ

Связанные вопросы