Чем оличаются холодец и заливное?

2 годов назад от [ КотЯ ]

4 Ответы

0 голосов
Холодец готовится только из мяса. Заливное, его калорийность несколько ниже, поскольку заливка готовится из воды, (иногда бульона) с добавлением желатина. . И в отличие от холодца, заливным может быть не только мясное блюдо, но и рыбное, овощное и фруктовое.
2 годов назад от Lexa Biskup
0 голосов
Холодец не является разновидностью заливного, так как желеобразная консистенция заливных блюд является следствием использования желеобразующих веществ, таких, как желатин и агар-агар, а холодец является самостоятельным блюдом, не требующим добавок.
2 годов назад от Юлия Осипова
0 голосов
Холодец желируется за счет содержимого-рулька, ножки, головы, хвосты. Для заливного мясо отваривается, нарезается, выкладывается в форму и заливается желатином, разведенным в бульоне. Бульон надо обязательно осветлить, чтобы был прозрачный.
2 годов назад от Сергей
0 голосов
В отличие от холодца, в заливном исходный продукт виден во всей красе - он режется крупно и таким образом, чтобы была видна его структура. Можно сказать, что холодец/студень - блюдо буднично-народное, непраздничное, а заливное - боле изысканный вариант холодной закуски, который своим внешним видом может украсить стол.
2 годов назад от Светлана Хотулева

Связанные вопросы