Как надо выпивать виски? Теплым или холодным? Scotch Terrier

2 годов назад от Ксения Шапортова

3 Ответы

0 голосов
Многие считают, что в виски надо добавлять лёд. На самом деле, если вы купили хороший виски, делать это глупо: лёд, охлаждая напиток, уменьшает летучесть ароматических веществ, отчего запах и вкус виски становится мене интересным и богатым. А вот тёплой водой его вполне можно разбавить: хорошие сорта на разных стадиях разбавления будут показывать себя по-разному. В одной крепости будет ярче выступать одна сторона аромата, на другой — другая. Поэтому для хорошего виски можно последовать шотландскому правилу «пяти S»: sight-smell-swish-swallow-splash, то есть посмотреть-понюхать-пригубить-проглотить-плеснуть. Только последним пунктом виски разбавляется водой. Со льдом же имет смысл пить только дешёвый виски: как правило это делают американцы с бурбоном, не ставя себе цели насладиться дорогим напитком, а просто выпить с компанией в баре. Как разбавлять виски? Спросим учёных! Ценители виски не зря добавляют в него воду перед употреблением. Так ещё лучше раскрывается вкус и запах виски. Это экспериментально подтвердил шведский исследователь Бьорн К. Г. Карлссон в 2017 году. Специфический «дымный» вкус шотландского виски во многом обеспечивают молекулы фенолов — органических веществ, которые появляются, когда соложёный ячмень коптится на горящем торфе. Одним из этих веществ является гваякол. Когда виски разбавляют водой, снижается концентрация алкоголя, и из-за этого молекулы гваякола начинают концентрироваться на верхней границе жидкости — там, где виски граничит с воздухом — за счёт утраты связей с молекулами алкоголя. Как следствие, эти пахучие молекулы чаще испаряются с поверхности, и в результате вкус и запах виски становится боле выраженным. Это подтвердило и молекулярно-динамическое моделирование поведения жидкости на компьютере. Чем сильне разбавлять виски водой, тем больше ароматических молекул будет собираться на поверхности. Бьорн К. Г. Карлссон отметил линейную зависимость вплоть до того момента, когда виски становится 27%-ным. Ещё сильне разбавлять водой уже нет смысла. Зато стоит поэкспериментировать, разбавля виски разным количеством воды: выраженность вкуса будет меняться постепенно. Не следует заменять воду льдом или вобще охлаждать виски: при низких температурах испарение идёт мене активно — следовательно, запах и вкус виски приглушаются. По материалам статьи "Чем закусывать виски":
2 годов назад от Анастасия Иванова
0 голосов
Я знаю только фокс терьера и эрдель терьера. А у меня керн терьер. Виски пьют со льдом, но в холодильник не ставят. Виски не выпивают, а пьют. Выпивают водку.
2 годов назад от михан $$$миха$$$
0 голосов
примерно так же, как коньяк: если нужно оценить вкус выдержанного виски - 18-19 градусов, если тепле, то спирт забивать букет будет. Если тебе все букеты по барабану или виски так себе - пей со льдом.
2 годов назад от Вадим Макаров

Связанные вопросы