как правильно приготовить плов по узбекски? напишите пожалуйста рецепт.

12 годов назад от С. Александр

1 ответ

0 голосов
Плов по-узбекски (II)
Для рецепта вам потребуется
рис - 1 стакан
баранина - 150г
масло растительное - 6-7 ст. л.
лук репчатый - 1-2 головки
морковь - 2 шт.
соль, специи - по вкусу
Рис перебрать и замочить на 1. 5-2 часа в подсоленной воде. (Вариант от пользователя: Рис выдерживается 20 мин в подсоленной воде при температуре 60С, предварительно мытый рис) Баранину нарезать мелкими кусками. В толстостенной кастрюле (казанке, гусятнице) разогреть растительное масло, положить кусочки баранины и обжарить их до образования золотистой корочки.
Добавить нашинкованную соломкой морковь и нарезанный тонкими кольцами лук; жарить еще 15-20 минут. Затем все залить кипятком или мясным бульоном, томить 20-25 минут на небольшом огне, засыпать набухший в воде и 3-4 раза промытый рис, приправить солью и специями. После того, как рис впитает воду (приблизительно через 30-40 минут) , закрыть кастрюлю крышкой и доварить плов на слабом огне еще 20-25 минут.
Готовый плов выложить горкой на круглое блюдо так, сверху положить кусочки мяса.
 
Плов по-узбекски (I)
Для рецепта вам потребуется:
рис - 2 стакана
баранина (мякоть) - 300г
морковь - 3 шт.
лук репчатый - 1 луковица
жир - 100г
смесь красного молотого перца и барбариса - 1 ч. л.
вода - 2 стакана
Рис перебрать и замочить на 1. 5-2 часа в подсоленной воде.
Баранину нарезать мелкими кусками. В толстостенной кастрюле (казанке, гусятнице) разогреть растительное масло, положить кусочки баранины, нашинкованную соломкой морковь и нарезанный тонкими кольцами лук; жарить еще 15-20 минут. Когда мясо покроется корочкой, влить кипяток, добавить специи и засыпают набухший в воде промытый рис. Рис осторожно разравнивают, ни в коем случае не перемешивают. Вода должна покрывать рис примерно на 1 см. Варят рис, не накрывая крышкой. Когда рис впитает всю воду и станет рассыпчатым, посуду закрывают крышкой и томят на слабом огне еще около 20 минут.
Готовый рис подают на большом блюде: вниз кладут рис, сверху - кусочки мяса.
 
плов с чесноком
Для рецепта вам потребуется:
рис - 1 стакан
баранина - 150г
масло растительное - 6-7 ст. л.
лук репчатый - 1-2 головки
чеснок - 1 головка
морковь - 2 шт.
соль, специи - по вкусу
Рис перебрать и замочить на 1. 5-2 часа в подсоленной воде. Баранину нарезать мелкими кусками. В толстостенной кастрюле (казанке, гусятнице) разогреть растительное масло, положить кусочки баранины и обжарить их до образования золотистой корочки.
Добавить нашинкованную соломкой морковь и нарезанный тонкими кольцами лук; жарить еще 15-20 минут. Затем все залить кипятком или мясным бульоном, томить 20-25 минут на небольшом огне, засыпать набухший в воде и 3-4 раза промытый рис, приправить солью и специями. Чеснок обдать кипятком, очистить от шелухи, срезать кончик каждого зубчика и положить на рис, немного вдавив их.
Затем кастрюлю закрыть крышкой и держать на слабом огне 20-25 минут. Когда плов будет готов, чеснок вынуть и разложить по краю блюда, вокруг горки плова.
12 годов назад от Andrew zz dd

Связанные вопросы