Вопрос про картошку

По каким сусекам и что скребут на самое отвратительное пирожное КАРТОШКА? Кому это взбрело в голову, кто автор сея чуда?
2 годов назад от 6h65545 45u5e4zjcxv

2 Ответы

0 голосов
История пирожного:
В XIX веке в Финляндии жил Йохан Людвиг Рунеберг (5. 2. 1804 - 6. 5. 1877) – знаменитый финский поэт. В Финляндии и ныне в день его рождения 5 февраля отмечают национальный День Рунеберга.

Однажды в дом к тогда уже знаменитому поэту Рунебергу нежданно пожаловали весьма известные в мире гости. Однако, угостить гостей было нечем – в доме не слишком богатой семьи Рунебергов было только старое печенье и кое-что из выпивки. Здесь необходимо заметить, что в те времена печенье закупали не как ныне – пачками, а кулями (мешками) , так что на дне куля оставалось весьма много ломаного печенья и крошек. Подать такое на стол случайно зашедшим именитым гостям хозяйке дома было неудобно. И вот здесь г-жа Рунеберг проявила свою кулинарную собразительность.

Пока муж развлекал гостей стихами, г-жа Рунеберг быстро перемолола обломки печенья в ступке, добавила сметану, варенье, чуть-чуть ликера и замесила из этого пластичную массу, из которой слепила подобия картофелин. Сверху украсила ягодками из варенья. Затем красиво разложила результат своего творчества на единственном имевшемся в доме серебряном блюде и преподнесла гостям как новое пирожное, оказавшеся весьма вкусным (так у не получился вариант ныне общеизвестного пирожного "Картошка") . Гости наперебой просили рецепт нового десерта. Со временем, в т. ч. и благодаря славе поэта Рунеберга, рецепт пирожного распространился по всей стране.
2 годов назад от Лина
0 голосов
Если это пирожное готовится строго по рецептуре, то для него пекут бисквит и делают крем масляный. Но чаще всего это пирожное делают из просрочки тортов и пирожных, ну масляный крем собьют. В сбивальную машину загружают неликвид, масло, какао и на выходе получается масса, из которой формуют картошку
2 годов назад от Брюнетка

Связанные вопросы

1 ответ
7 годов назад от анжелика горнасчтай