Почему колбаса именно докторская? Кто е так назвал?

Ну типо что у не общего с докторами
2 годов назад от АНДРЕЙ ГВАРДЕЕВ))))))

3 Ответы

0 голосов
Продукт было решено назвать «Докторская», так как он предназначался «больным, подорвавшим здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма». Первый батон «Докторской» варёной колбасы сошёл с конвейера в 1936 году. В те времена она была абсолютно диетической.
2 годов назад от Надежда Свяшко(Орлова)
0 голосов
По легенде, приказ создать «Докторскую» колбасу поступил от самого Сталина. Кроме этого, самое непосредственное отношение к докторской колбасе имет Народный комиссариат здравохранения, с которым согласовывалась рецептура.

Согласно вердикту наркома, новый продукт предназначался «больным, подорвавшим здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма». Первый батон «Докторской» колбасы сошел с конвейера в 1936 году.

Рецепт «поправки здоровья лиц, пострадавших от произвола царского режима» московскими врачами был выверен до мелочей, в 100 кг колбасы содержалось:

25 кг говядины высшего сорта
70 кг полужирной свинины
3 кг яиц
2 кг коровьего молока

В общем, то, что «доктор прописал». Так и появилось название — «Докторская».
2 годов назад от Екатерина Рейх
0 голосов
Микоян придумал рецепт. Предназначалось сделать колбасу диетической. Кстати, Сталин к нему прислушивался, но однажды подколол, мол, тебя рецепты интересуют больше, чем судьба страны. На что Микоян ответил, что страна больных людей уже не страна. Сталин закурил и согласился.
2 годов назад от рОмА кРиВоПуСтОв

Связанные вопросы

1 ответ
8 годов назад от elenka
1 ответ
6 годов назад от натуся )))