Что приготовить из свиных пятачков ? Купила полтора килограмма в мясной лавке.

2 годов назад от Ольга Перепeлкина

1 ответ

0 голосов
СВИНЫЕ ПЯТАЧКИ В КРАСНОМ ВИНЕ
Сытное второе блюдо из свиных пятачков.
На 4 порции
2 половины свиных пятачков
6 картофелин (плотного сорта, не рассыпчатых)
2 головки репчатого лука
500 мл красного вина
1 бутон сушеной гвоздики
1 лавровый лист
соль и перец по вкусу
Обще время приготовления: 105 минут

Разрежьте пятачки на 4 части и разложите их в разогретой сковороде, которая предварительно обильно смазана маслом или салом. Также посыпьте их солью и перцем, специями из мельницы.
Нарежьте лук тонкими ломтиками и заверните в него мясо на несколько минут. Затем разверните и залейте 100 мл вина, добавьте лавровый лист и гвоздику, ту-шите до испарения. Оставшеся вино вылейте в сковородку, накройте крышкой и тушите около часа на медленном огне.
Картофель очистить и сварить в воде в течение 20 минут. Готовый картофель по-ложите в сковороду с тушеной массой и готовьте еще 15 минут, сняв крышку.

СВИНЫЕ ПЯТАКИ
Свиной пятачок средней величины отварить в воде с добавлением моркови, сельдерея, лука, чеснока, перца и ягод можжевельника — терпкий аромат ягод привнесет в блюдо благородную нотку. Варить до готовности, проверить которую совсем просто — проткнув мясо зубочисткой.
Подавать с соусом, который придает блюду особую пикантность, и/или с запечен-ными в духовке овощами, сдобренными тимьяном и розмарином.
Для соуса сварить карамель из 1 ст. л. сахара, обжарить в ней крупно нарезанные и предварительно отваренные (можно вместе с пятаком) 1 морковь и
2 годов назад от Огонь

Связанные вопросы