Чем манты отличается от пельменей?

2 годов назад от Надежда Уланова

2 Ответы

0 голосов
Манты — это род пельменей, но манты отличаются от пельменей в первую очередь способом приготовления. Пельмени нужно варить в большом количестве воды, в обычной кастрюле, примерно десять минут или жарить на сковороде с добавлением рафинированного подсолнечного масла под крышкой, а манты готовяться на пару, в специальной кастрюле, в которой установлены несколько сеток с дырочками, на которые укладываются манты.
2 годов назад от Владимир Зборовский
0 голосов
Отличаются одни от других - всем!
Состав теста: для мантов тесто нужно делать крепче, чем на пельмени, иначе в процессе паровой обработки оно лопнет и развалится.
Состав фарша: для мантов мясо режется мелко, добавляется лук и выдерживается несколько часов, чтобы мясо промариновалось и было мягким в готовом изделии, лука берется больше, чем для пельменей. В пельмени мясо для начинки прокручивают на мясорубке, добавляют лук (меньше, чем в начинку для мантов) , добавляют холодную воду и вбивают воду в фарш.
Разделка и защипка: пельмени по размеру мельче мантов, форма - "медвежье ухо". Манты крупне, форма - розочка или рыбка.
Способ приготовления: пельмени варят в соленой воде 10-12 минут после всплытия, манты варят на пару на специальной решётке с дырочками, предварительно смазав их маслом, 60-80 минут. Пельменное тесто такой длительной обработки паром не выдержит, развалится.
Ну и так, по важным мелочам: подбор специй для фарша отличается, фарш для пельменей может быть и грибным, и овощным, и рыбным. Манты делают или с мясом, или с тыквой, или пополам мясо с тыквой.
2 годов назад от &&NATALI&&

Связанные вопросы