Что будет, если сожрать 4 таблетки аскорбиновой кислоты

2 годов назад от Борис Завьялов

2 Ответы

0 голосов
Переизбыток витамина C
Профицит витамина наблюдается крайне редко, так как он не накапливается в организме, легко выводится. Тем не мене, симптомы гипервитаминоза могут быть следующими:

тошнота, рвота, диарея, изжога;
спазмы, вздутие живота;
головные боли, нарушения сна;
аллергические реакции;
появление камней в почках.
При появлении этих признаков прием витаминов следует прекратить и обратиться к врачу.

Возможные осложнения передозировки
С осторожностью прием витамина С назначается при:

• Приеме салициловой кислоты, так как одновременное применение может спровоцировать увеличение кислотности и развитие язвы желудка, гастрита.

• Повышенной свертываемости крови, угрозе тромбоза. Витамин приносит пользу при варикозе – он укрепляет стенки сосудов и стимулирует выработку коллагена. В то же время соединение повышает концентрацию протромбина и тромбоцитов, увеличивая свертываемость и риск тромбобразования. Поэтому прием аскорбиновой кислоты в этом случае нужно согласовывать с врачом.

• Сахарном диабете 2 типа. Высокие дозы витамина (1 г и боле) подавляют секрецию инсулина. При этом в профилактических дозировках проявляются полезные свойства витамина. Пациентам с диабетом рекомендуется принимать дозировки, покрывающие суточную потребность, но воздержаться превышения.

• Мочекаменной болезни. Есть исследования, выявляющие связь между витамином и образованием камней в почках. Людям, склонным к мочекаменной болезни, можно ограничиться введением в меню продуктов, богатых витамином.

• Приеме эстрогенных препаратов. При длительном совмещении гормональных средств с витамином, концентрация эстрогена в крови женщины увеличивается. В результате может нарушиться менструальный цикл, увеличиться масса тела, ухудшиться состояние волос, кожи.
2 годов назад от В. М. Гром.
0 голосов
А я её только так и ем с детства. Аскорбинку в драже - жменьками, в таблетках - по несколько штучек сразу. Ничего страшного не случалось) Но Вы смотрите по своему здоровью, конечно. Вон, куча противопоказаний выше)
2 годов назад от Rada_rada

Связанные вопросы