Что в составе соевого соуса

1 год назад от Илья Дёмин

2 Ответы

0 голосов
Жиры — 0, 57 г, белки — 8, 14 г, углеводы — 4, 93 г, вода — 71, 15 г, зола — 15, 21 г. Суммарное содержание сахаров — 0, 4 г, клетчатки — 0, 8 г, крахмала — н/д. Содержание холестерина — 0, 0 мг, трансжиров — 0, 0 г. Если вы имели ввиду другое, то в состав может входить вода, пщеница, соль, соевые бобы, плесень ( это не шутка ) , но сейчас делают соус с помощью гидролиза соевых белков.
1 год назад от Нелли Исраелян
0 голосов
Настоящий соевый соус состоит всего из 4 ингредиентов. И неважно, подают вам его в самом дорогом ресторане Японии, или вы покупаете его в заводской упаковке в домашнем супермаркете:

Соевые бобы;
Пшеница;
Соль;
Грибы плесени.
В зависимости от разновидности соуса, соя предварительно отваривается, пшеница может обжариваться, все продукты смешиваются и оставляются на длительное время для естественного брожения. Срок ферментации составляет от 6 недель до 3 лет. Некоторые разновидности соусов могут содержать сахар, уксус и водоросли.

Если на этикетке, украшающей бутылку с соевым соусом, список ингредиентов значительно больше, значит перед вами искусственно синтезированный соус. Такой продукт может содержать:

Соевый белок, гидролизованный кислотами;
Красители;
Соль;
Бензонат натрия;
Крахмал;
Сорбат калия;
Концентрат соевого соуса;
Глутамат натрия;
Лимонная кислота;
Загуститель;
Ароматизаторы;
Велика вероятность, что перед вами искусственный аналог продукта. Готовят такой соус, просто смешивая ингредиенты. Для получения оригинального вкуса ему не требуется месяцы брожения и выдержки. Сравнить можно с настоящим вином и вином, получаемым путем разведения порошка.
1 год назад от Javi

Связанные вопросы