Куда вы макете пельмени когда едите?

2 годов назад от Екатерина

1 ответ

0 голосов
Предпочитаю пельмени с бульоном. Потому уделяю закипающей воде особое внимание. Она должна быть посолена по моему вкусу. После закипания закидываю долгоиграющие приправы: лавруху и катышки различных перцев. До погружения пельменей остаётся каких-то десять-пятнадцать минут. За это время будущий бульон заварится, что чай в стакане.
Спустя то время траву можно откинуть, но я порой ленюсь. Цвет варева сменяется на хаки. Порой, сняв пробу с полуфабриката, в шутку задаю вопрос: а стоит ли это портить пельменями?
Погружаю "ледышки" в кипяток. До закипания очень нежно и медленно перемешиваю на самом сильном огне. Слюни уже текут круче, чем у сенбернара. После закипания уменьшаю нагрев до мелких булек, а после всплытия прикрываю крышкой.
В принципе, съедобность достигается двумя минутами жёсткого кипения, но для того, чтобы пельмешки радовали едока вкусом и консистенцией, их надо ещё немного потомить, но строго - не переварить.
В морозе изделия угловаты и заметно шероховаты. Именно под крышкой достигается тот температурный режим, когда тесто набухает одновременно с готовностью блюда. Появившийся лоск и блеск - сигнал готовности. Тесто ещё упруго, а бульон - уже со вкусом начинки.
За пару минут до снятия с плиты можно добавить быстрые специи: различного рода порошки - кари, хмели-сумели, уцхо-сунели, различного рода пряные смеси. Да не всё за раз, а по настроению. Иначе специи затмят суть, убив блюдо.
Тарелка обязана быть глубокой. В ней жить не только пельменям, но и бульону. На них будет просыпан молотый перец, возможно сухой, гранулированный или лично рубленный чеснок. А как забыть про зеленуху? Запах - взрыв мозга! Десять грамм сливочного масла придадут свой особый шик. Тут уже не про упомянутую слюнявую зверюгу - все собаки Павлова со своей слюной отдыхают.
Спустя пару минут, по настроению, добавляю уксус или сметану. Французы со своими кулинарными изысками нервно курят в сторонке.
2 годов назад от Мария

Связанные вопросы