Как мои отец и мать могли пробовать китовое мясо если на китов охота запрещена всем кроме северной Чукотки?

Слышала рассказ от родителей что ещё в советские времена (около 90 года) что у нас в городке продавалось разложение по банкам мясо кита? Врятли они могли соврать ибо рассказывали они мне это по отдельности и в разные промежутки времени, меж собой они не общаются (развод) . Так как к нам смогло попасть мясо кита или может быть это было не мясо кита?
2 годов назад от irina puma

1 ответ

0 голосов
В советское время охоту на китов вели китобойные флотилии, на долю СССР приходилось боле 40% всех добытых в мире китов. В конце 70-х численность животных сильно сократилась и условия промысла ухудшились. В 1982 году, чтобы сохранить численность китов, Международная китобойная комиссия приняла мораторий на китовый промысел. Он начал действовать с 1986 года, и большинство стран, за исключением Японии, Норвегии, Исландии, СССР и Фарерских островов, подержали эту инициативу. Однако фактически СССР прекратил охоту на китов в 1987 году. В 90-е годы на Чукотку перестали завозить продукты, и, чтобы выжить, местным жителям пришлось заново учиться традиционному промыслу.
Сейчас Чукотка — один из немногих регионов, где разрешена некоммерческая охота на китов и моржей. Чукчи, как и другие коренные народы Севера, могут добывать 140 серых китов в год по квотам китобойной комиссии. Так что никто не мешает и сейчас делать консервы из китовьего мяса
2 годов назад от Южный Полюс

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
5 годов назад от Polisha Polisha