Как думаете почему не получились куличи? Может ли быть причина в том, что дрожжи просрочены 2 месяца?

Пекла первый раз куличи. Готовила строго по рецепту, используя кулинарные весы. Тесто дважды не поднялось. Первый раз не поднялось в течении часа в теплом месте, в миске. Второй раз не поднялось в готовых бумажных формах. Тесто поднялось только в разогретой духовке. По рецепту куличи готовить при 190 градусов 35-40 минут. Я же готовила 2 часа 40 минут! И то вверх подгорел, а середина сырая! Как думаете почему не пропеклись куличи через такое длительное время приготовления? И могут ли дрожжи просроченные 2 месяца повлиять на то, что куличи не поднялись? Или причина в другом? Дрожжи использовала что на фото. Ране с ними не было проблем.
1 год назад от оксана

3 Ответы

0 голосов
Дрожжи могли быть старые, разводить их надо в оде температурой до 38 градусов -выше - не поднимутся. НЕ пропеклись видимо потому, что слишком высокие -меньше теста в форму кладите.
1 год назад от [email protected]
0 голосов
Эти дрожжи и так сильно так себе, а уж просроченные тем боле.
Для кулича нужны сильные дрожжи хорошего качества, самые свежие.
Не пропеклись - неверно выбран режим выпечки, нерабочая духовка, или слишком много теста уложили в форму.
1 год назад от Андрей Шамрай
0 голосов
херня все эти сроки.
Скоре всего - сварила дрожжи. Я их заливаю водой комнатной температуры. Ни разу не подводили. Ну а уж если вверх подгорел, а середина сырая - учись пользоваться духовкой. Дрожжи точно не пекут
1 год назад от Ксения Мамаева

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
9 годов назад от Dream Catcher