Прожиточный минимум на 2022 год-11 950 рублей. Для трудоспособного населения–13 026 рублей, для пенсионеров–10 277 руб.

Поделитесь, кто-то выживал на 160 рублей в день (это потребительская корзина среднестатесчиского россиянина) и тогда что вы на это могли купить?
1 год назад от Симба Агеева

2 Ответы

0 голосов
Я не буду высчитывать сколько денег в день у ходит но могу гарантировать что на сегодняшний день если не брать в расчет курево и оплату за жилье.
На питание можно потратить 3000 тысячи. То есть на 3000 рублей можно прожить сытно, кушать по 4 - 5 раз вдень и даже жиреть, но еда однобразная, и достаточно вредная сточки зрения ожирения, если жить на 4000 то и побаловать себя можно и колбаской сырокопченой и тортиками дешевыми и овощами по сезону.

У меня часто трудности с деньгами по этому в основном живу на 4 косых в месяц.
1 год назад от LAROC BULC
0 голосов
Молоко и др мол продукты (сыр, творог) , хлеб и выпечку, куриное мясо, свиное мясо, говяжье мясо и печень не покупаю.
Гречку и рис не покупаю. Овсяные хлопья не покупаю, но иногда прихватываю по акции с большой скидкой. Макаронные изделия не покупаю.
Покупаю манку, муку хлебопекарную, а также ячневую, кукурузную, пшеничную, перловую крупу, пшено, горох.
Покупаю куриные лапки. Варю 2-3 часа и пропускаю разваренные лапки через самую мелкую решетку мясорубки. Получается едабельный паштет. Полезный для костей и хрящей. В общем ем и лечусь.
Покупаю с/м хамсу или кильку и пропускаю через самую мелкую решетку мясорубки. Получаем фарш. Туда всякие добавки и получаем котлеты либо фрикадельки.
И в этот фарш можно добавить ещё другие белковые продукты: яйца, свиную печень, свиное сердце, свиную шкурку. И куриный фарш 2-й механической обвалки. Покупаю также свиные ножки и развариваю, а потом пропускаю мясо-сальную составляющую через мясорубку и добавляю в фарш.
Из овощей покупаю только лук репчатый и чеснок. Очень редко свёклу, морковь, картошку. Это всё добавляю в фарш.
Кроме этого покупаю пряности, подсолнечное и льняное масло, чёрный чай краснодарский.
В смету укладываюсь не один год. И расчет веду не по расходам на день, а в целом на месяц. Но в 4, 8 тыс, как у Вас тут вполне укладываюсь.
1 год назад от bougfrograt

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
1 ответ
2 годов назад от ~Солнышко согреет~