Почему докторская колбаса так называется?

1 год назад от Анютка *****

4 Ответы

0 голосов
это название дал колбасе Микоян. её состав был разработан специально для восстановления здоровья в послевоенный период для солдат, которые имели серьезные проблемы со здоровьем из-за ранений. Она была и диетической , и питательной одновременно, чтобы максимально быстро восстановить силы. По сути, лечебная колбаса. но термин лечебная не звучал, по этому колбасу назвал Микоян докторской
1 год назад от Ксения Жмурина
0 голосов
Жил когда-то кандидат наук. Защитил докторскую диссертацию по колбасным наукам. Диссертационной работой был принципиально новый сорт колбасы, научное открытие. Докторская колбаса - иначе и не скажешь)
 (Легенда о колбасе, т. 2)
1 год назад от Denis Novikov
0 голосов
Докторская» колбаса называется так по приказу Сталина от 1936 года. Состав был специально разработан врачами для лечения больных, «подорвавших свое здоровье в результате гражданской войны и царского деспотизма». На 1 кг колбасы приходилось: 250 гр. говядины высшего сорта, 700 гр. полужирной свинины, 30 гр. куриных яиц, 20 мл коровьего молока.
1 год назад от Irene
0 голосов
Ну, если серьезно, то первоначально её разработали как часть лечебного питания для надорвавшихся в построении социализма. Если грубо, от других вареных колбас отличалась тем, что в ней больше белков и меньше жиров.
1 год назад от Деметра

Связанные вопросы