Почему шарлотка не поднялась?

Только что вытащил из духовки, ингредиенты: 3 яблока, 2 банана, 150 гр муки, разрыхлитель чайная ложка, щепотка соды, 60гр сахара, 3 яйца.
Я добавил 3 яйца в миску взбил и постепенно добавил сахар, потом смешал соду+муку+разрыхлитель и постепенно добавлял перемешивал миксером, нарезал яблоки и бананы, и добавил в тесто (Я так люблю) и взял протвень намазал его маслом, постелил пергамент и в разогретую духовку, при 160 градусах, 40 минут, вытащил но тесто не было поднятно, пирог стоял в духовке ещё 15 минут, во время готовки духовка не открывалась.
1 год назад от Vladimir Bolshakov

2 Ответы

0 голосов
Первая причина: шарлотка не поднялась потому, что Вы взбитые яйца перемешивали с мукой при помощи миксера. Все пузырьки, полученные при взбивании яиц, схлопнулись. Миксер нужен только при взбивании яиц в данном случае. Муку надо вмешивать аккуратно ложкой, вручную.
Вторая причина: шарлотка не поднялась потому, что кусочки фруктов Вы перемешали с тестом. Надо было сложить их вниз, и сверху залить тестом.
Вы допустили 2 грубейшие ошибки, которые исправить в процессе запекания шарлотки уже нельзя.
В дальнейшем, чтобы не переводить продукты, мотивируя это тем, что я так люблю, читайте материал на тему Правила приготовления бисквитного теста, тогда всё будет получаться.
1 год назад от Светик
0 голосов
Фрукты слишком тяжёлые, поэтому их нужно положить на дно, а тесто вылить сверху. Яйца для взбивания должны быть свежие, взбивать не мене 20 минут до устойчивой пены и потом всыпать муку , быстро перемешать вылить на фрукты
1 год назад от Milanna,szjljw238@mail.ru

Связанные вопросы