Насколько кефир влияет на размягчение мяса для шашлыка?

Обычно я делаю марианд для шашлы по советскому образу, в большом колличестве лука с добавлением специй итд. Но однажды, будучи в компании, мы решили пожарить шашлык, я как обычно сделал свой маринад, но некоторые настояли на том, чтоб к нему добавить кефира, и добавили. Скажу честно, мясо после этого стало мягким, прямо во рту таило, хотя покупали даже не шейку, а окорок. Отсюда у меня вопрос, кефир правда размягчает мясо или нам тогда повезло и само мясо было изначально мягкое? Как то не довелось мне после того раза еще раз повторить опят с кефиром, потому и спрашиваю у тех, кто маринует на кефире?
1 год назад от Anika

3 Ответы

0 голосов
Мясо, хорошо размягчает горчица. Растительное масло, хорошо передаёт мясу вкус специй. Солить шашлык, лучше по готовности (так мясо потеряет меньше сока) . Специи выберите сами, по вкусу.
1 год назад от Евгения
0 голосов
Мы маринуем мясо в кефире. Добавляем только лук, пожамкать с солью его, чтобы сок пустил, чёрный свежемолотый перец и несколько листиков лаврушки. Никаких агрессивных кислот, они сушат мясо. Берём свиную шейку и всегда получается отменный шашлык.
1 год назад от Kira
0 голосов
Это не показатель, может мясо попалось такое. Не сам кефир, а кислота в нём, потому и уксус можно немного добавить и луковый сок дает слабые соединения кислот (если не ошибаюсь, а может щелочей? ) , также газированную минералку добавляют, а майонез помогает сделать равномерный слой маринада по мясу, также удержать приправы и обеспечивает румяный припёк за счет масла в составе.
1 год назад от Alex Shimy

Связанные вопросы

1 ответ
4 годов назад от Rush
1 ответ
7 годов назад от Виктория Скоромихайлова