Пользуетесь ли вы одной разделочной доской , если все продукты подлежат термической обработке?

То есть во время приготовления обеда режете на одной и той же доске куру, картошку , кабачок, чеснок, капусту , которые отправятся в суп (второе ) ?
Или все равно используются разные ?
1 год назад от Anke63S7083

2 Ответы

0 голосов
У меня их аж 4 штуки, на одной режу готовые продукты (допустим для салатов) , на второй, мясо сырое, на третьей рыбу. а в 4 кач -ве НЗ)
Никакими фобиями не страдаю, но знаю случаи, когда народ заражался хрен знает чем, когда сырые и готовые продукты готовили на одной доске (
1 год назад от игорь грозовский
0 голосов
Разные. Так удобне. Для стандартного приготовления супа-борща нужно три захода резки - мясо, овощи для зажарки и зелень. Т. е. три поверхности. Если после мяса сполоснуть доску, то она будет мокрой и к ней будет всё прилипать, а резать овощи на поверхности, залитой кровякой и жиром - брезгливо. Поэтому, после мяса, доска моется и отправляется в сушку, режу овощи на другой, потом переворачиваю и режу зелень-капусту.
Если готовлю что-то постное, но то, что будет термически обрабатываться, то могу использовать доску для мяса.
У меня несколько досок, но в постоянном использовании - три. Мясо-рыба (с возможностями современной химии вымывать все запахи, не вижу смысла разделять) , овощи-салаты и крохотная досочка для нарезания всего, что собираешься съесть прямо сейчас, не вставая из-за обеденного стола (кусок колбасы, хлеб, огурец. ) Остальной набор досок - праздничные (когда в процессе рубки салатов, задействованы несколько человек)
1 год назад от red master

Связанные вопросы