Что вы любите больше щи или борщ, и чья кухня они, почему украинцы говорят щи это кострюля вымытая после борща?

Известно, что когда Ломоносов принимал Екатерину 2 его угощали щами, расставаясь Екатерина пригласила его с ответным визитом при этом сказала-смею заверить щи у меня будут такие же горячи. Значит не борщ, а щи были тогда в меню даже российских царей.
1 год назад от Гюльмира Ферзалиева

2 Ответы

0 голосов
Одинаково люблю. Наваристые щи хоть со свежей, хоть с квашеной капустой ничуть не хуже. И вобще хочется разнобразия. Поэтому готовлю супы самые разные, особенно летом, когда так много свежих овощей. А кто там что говорит - мне фиолетово. Некоторые наварят ведерную кастрюлю борща и кормят им свою семью целую неделю. Зато сколько свободного времени остается! С утра до ночи на лавочке у подъезда все новости, все сплетни обсудить можно успеть.
1 год назад от Мэри
0 голосов
Щи. Как много в этом слове! Щи прежде всего блюдо русской печи. Готовили в основном на эффекте остывания (когда основной жар прекращён, но значительная масса печи отдает температуру) . Безусловно, такие виды щей как сборные, уже продукт комфорочной кухни, но суточные и богатые, полные до сих пор хранят именно традицию томления. Да и само понятие гораздо шире чем борщ, щи есть и нажористые (которые изначально заявлены как кусок замороженый для дальнейшего его оттаивания в котелке с горсткой снега для мужика занятого тяжёлым физическим трудом) , так и лёгкие летние щавеливые крапивные. С большим удовольствием кушаю и борщ, но действительно люблю щи!
1 год назад от Siamcat

Связанные вопросы