Почему в России традиция на Новый год есть индейку с клюквенным соусом ?

1 год назад от Ростислав Стаховский

2 Ответы

0 голосов
Именно индейку на стол подавать принято у американцев, в день благодарения, который приходится на зиму перед Рождеством. Это из истории колонистов
 
Впервые день благодарения был организован еще в 1621 году. Устроили его английские колонисты из Плимутской колонии. Дело в том, что первых поселенцев-пилигримов ожидало на новой територии множество трудностей. Люди были плохо экипированы, не знали особенностей местных природных условий и не могли добывать себе пищу в достаточных объемах. В результате многие из колонистов (по некоторым данным – больше половины колонии) погибли в первую же зиму. Главной причиной было недоедание и, как следствие, возникновение различных заболеваний. Холод тоже сыграл свою роль. Выжить белым колонистам помогли индейцы, научившие чужаков сеять кукурузу, бобы, тыкву и др. От индейцев же колонисты научились делать кленовый сироп.
 
 
Ко второй зиме колонисты подготовились основательно, однако зима обещала быть трудной. Перед е началом как раз и был организован праздник. Согласно одним историческим источникам, праздник был устроен в честь хорошего урожая. Люди радовались, что смогли гораздо лучше подготовиться ко второй зиме, а потому смерти от голода больше не будет. Они расценили это как помощь Всевышнего и решили отблагодарить его. А заодно и своих первых помощников – индейцев. Колонисты пригласили на праздник вождя индейского племени, живущего по соседству, и несколько десятков его соплеменников. Индейцы пришли не с пустыми руками, а с зажаренными на костре индейками.
 
С тех пор традиционно в этот день готовились индейки
 
Индейку можно запекать по-разному, но обычно е все же делают с начинкой – например, с яблоками или апельсинами. Обязательно готовят соус-подливку.
1 год назад от Ира Фрирайд
0 голосов
. почему.
 
Потому что в амеровских городах, что, к примеру в Санкт-Петербурге, штат Флорида, что в Москве, штат Айдахо, что, видимо, и в городе Россия - не ведаю в каком штате, ТАК принято.
1 год назад от Алена Терехина

Связанные вопросы