Почему борщ рыжет и теряет бордовый колер в холодильнике наутро? Повторно не кипячу, лимон или уксус добавляю,

свеклу отварную и натертую добавляю. Всё как и прежние 20 лет. И говядина та же и морковь и специи? Или специи какие то стали не такие? Свеклу покупала трижды и разную.
Варю третий раз -рыжий как с томатной пастой. Может у меня кастрюля его окисляет? Так нет-сварила в другой-рыжет. Нет вишнёвости в цвете.
Ваше мнение?
1 год назад от Дмитрий Сидельников

3 Ответы

0 голосов
После того, как тёртую свёклу добавили, долго варите его? У меня ребёнок именно бордовый борщ любит, как в школе, говорит. Я считала свой достаточно бордовым, но, оказывается, что нет - не то) Да и правда, в чём дело - непонятно, раньше был насыщенно-бордовый, делаю всё так же, но цвет совсем не тот, что раньше. В общем, нашла способ. Просто беру 3 небольшие очищенные свёколки ( на 3-х литровую кастрюлю) , разрезаю их на 4 части и провариваю в уже почти готовом борще - это минут 7-8. Борщ сразу приобретает бордовый цвет и не теряет его. Свёклу потом просто вылавливаю и всё. Можно использовать её для салата, или так съесть)
1 год назад от Ришат Бурамбаев
0 голосов
Скоре всего свёкла. Было такое-рыжел в процессе остывания, остыл-по цвету щи. Вроде сейчас сезон, а уже наткнулась-сварила, почистила, а она горькая, солёная какая-то. Так и выкинула. Сырую свёклу (тертую) потушить с т/пастой, кислотой и сахаром. Или чищенную сварить с добавлением кислоты. Можно сырую тертую минуты за три добавить в кастрюлю
1 год назад от FelipaAlbrec
0 голосов
Такой сорт свеклы. Овощи уже давно по составу бесполезны. Кислотность надо пробовать на вкус хотя бы, а если она отчетливо не определяется, то и требовать хорошей окраски не надо. Закислять бульон надо до момента заправки свеклой в любом виде, этот порядок важен, нельзя поварить свеклу, а потом додуматься добавить кислоты.
1 год назад от Пётр Бартенев

Связанные вопросы