Пельмени, холодец, борщ, блины русские придумали?

1 год назад от Леся_-_-_

2 Ответы

0 голосов
В. В. Похлёбкин считал, что пельмени пришли в русскую кухню с Урала в конце XIV — начале XV веков[9]. В русских письменных документах уральских населённых пунктов XVII—XVIII веков (с 1679 года) встречаются фамилии, образованные от слова «пельмени»: Пельменев, Пелненев, Пельменников[10]. Историк П. А. Корчагин на основе анализа упоминаний «пельменных» фамилий в документах отметил, что в верхнем Прикамье в 1579 году ещё не было людей, которые зарабатывали изготовлением пельменей[11].
Пельмени в традиционной культуре не были обрядовым блюдом и готовились по праздникам — при встрече гостей и в заговенье[12].
Туристическая индустрия Удмуртии пытается закрепить за регионом статус «родины пельменей». С 2015 года в республике проходит праздник «Всемирный день пельменя»[13].

Холоде
1 год назад от Oleg Sofronov
0 голосов
Да все люди братья. Все у друг-друга рецепты воруют. Вот кто первый сделал глиняный горшок и додумался налить туда кусок мяса с корешками и травками, тот и есть автор борща. Только найди его теперь. Про него только одно известно. С дерева он уже слез.
1 год назад от [email protected]

Связанные вопросы