Какой острый овощ Талмуд предписывает добавлять в пищу супружеским парам каждую пятницу ?

1 год назад от Антон -_-

2 Ответы

0 голосов
В Талмуде евреи, которые празднуют Шабат, называются «едящими чеснок». И это не преувеличение, ведь в состав субботней трапезы обязательно входят блюда с чесноком. Этим, как считается, создается особая атмосфера между представителями семьи. Но это, скоре всего, несколько зауженный взгляд на существующе положение вещей.
1 год назад от Saida Bekbudi
0 голосов
В Талмуде евреи, которые празднуют Шабат, называются «едящими чеснок». И это не преувеличение, ведь в состав субботней трапезы обязательно входят блюда с чесноком.
 
Этим, как считается, создается особая атмосфера между представителями семьи. Но это, скоре всего, несколько зауженный взгляд на существующе положение вещей. На самом деле чеснок настолько часто встречается в еврейских блюдах, что его уже давно стали именовать настоящей еврейской едой. Объяснением этому может служить несколько фактов. Вполне возможно, что евреи одни из первых обратили внимание на антибактериальные свойства чеснока. Однажды, когда в Стамбуле случилась страшная эпидемия чумы, иудеи пострадали от не в минимальной степени. Считается, что именно чесночный запах предотвратил проникновение инфекции в еврейский район. Может быть, после этого представители этой нации начали развешивать головки чеснока перед входом в свое жилище в качестве своеобразного оберега.
 
Чеснок был и остается важнейшим овощем национальной еврейской кухни, а также растением-оберегом. До сих пор при входе в еврейское жилище можно увидеть висящую связку чеснока, использующуюся в качестве средства от сглаза. Особенно часто такое можно увидеть у еврев-сефардов. Ране они использовали данный овощ буквально во всех принципиальных для них манипуляциях. Во время процедуры проведения обрезания мальчика рядом с ним на подушке обязательно лежала головка чеснока
1 год назад от Анастасия Мягкоход

Связанные вопросы

1 ответ
4 годов назад от Вероничка
2 ответов
2 годов назад от fidorovuch