Мне 12 лет, получится ли приготовить манную кашу?

Подскажите рецепт простой манной каши без комочек, чтобы было вкусно, с 2 порциями, подскажите рецепт в ст. ложках, и время тоже
1 год назад от НАТАЛЬЯ СЕРДЦЕВА

3 Ответы

0 голосов
Манная каша не может быть вкусной. Разве что в гурьевской каше ГУРЬЕВСКАЯ КАША (русская кухня) Каша считается традиционным блюдом русской кухни, хотя была изобретена лишь в начале XIX века. Название каши происходит от имени графа Дмитрия Гурьева, гофмейстера Императорского Двора, министра финансов, сенатора и члена Государственного Совета. Была изобретена Захаром Кузьминым, крепостным поваром отставного майора Оренбургского драгунского полка Георгия Юрисовского, у которого гостил Гурьев. Из-за восторга, в который Гурьева привёл завтрак у Юрисовских (подавали совершенно фантастическую кашу) Гурьев выкупил Кузьмина с семьей и сделал штатным поваром своего двора. Ингредиенты молоко 1 л крупа манная - 1 неполный стакан яйца куриные - 2 шт. сливки - 1 стакан сахар - по вкусу орехи грецкие - 1 стакан абрикосы или другие фрукты с ярким ароматом и вкусом - 10 шт. соль - по вкусу фрукты и ягоды (для украшения) В кипяще молоко добавляем щепотку соли, сахар по вкусу (1-2 ч. л. без горки) , всыпаем манную крупу, постоянно помешивая, варим густую манную кашу. Отделяем желтки от белка, желтки растираем с сахаром и добавляем к охлажденной каше. Абрикосы провариваем в небольшом количестве воды, тщательно перетираем через сито (сегодня - пробиваем блендером) и вводим в кашу. Орехи обжариваем, измельчаем, сливки взбиваем и всё так же добавляем к каше. Белки взбиваем со щепоткой соли и аккуратно вымешиваем вместе с кашей. Всю массу выкладываем в жаропрочную посуду (лучше в глиняный горшок) и запекаем 15-20 минут при 180 градусах. Готовую кашу украшаем ягодами малины, свежими абрикосами, орехами и т. д. Эту кашу едят даже те дети, которые терпеть не могут манку. Ибо это не каша, это - произведение искусства!
1 год назад от Михаил Михайлюк
0 голосов
А почему бы нет. Кипятим, помешивая, чтоб не пригорало, литр молока. Закипело - на медленный огонь и туда тонкой струйкой всыпаем 3 ст. ложки без горки манки, постоянно помешивая. Потом всыпаем 4 чайн. ложки сахара. Мешаем до растворения. И пусть на самом маленьком огне ( но чтоб кипела) варится 10 мин. Потом дать чуток настояться и можно есть.
1 год назад от Денис Майоров
0 голосов
1 стакан манки
5-6 стаканов воды
1 столовая ложка сахара
чуть соли по вкусу

…тщательно размешивай и доводи до кипения, потом убавь огонь чтобы чуть булькало. Варить 5-10 минут. По готовности бросить столовую ложку сливочного масла, размешать и дать настояться и немного остыть.
1 год назад от Наталья Трескова

Связанные вопросы