Что можно приготовить из мяса лося?

1 год назад от shelevert

1 ответ

0 голосов
Жаркое из мяса лося. Только предварительно дня три в маринаде вымочить надо. Для устранения запаха дичи и размягчения мяса. Лось же много бегает, потет, пахнет, мясо у него тоще, жилистое и жесткое.
Для маринадной заливки:
5 л 6%-го уксуса (лучше виноградного) ,
5 л воды,
200г лаврового листа,
200г душистого перца,
по 100г гвоздики и кардамона,
4 зубчика чеснока,
10-15 нарезанных луковиц,
соль.
Предлагаемым способом маринования мясо размягчают для последующей кулинарной обработки. Так маринуют мясо старых домашних животных, птицы и дичи (лося, медведя, оленя, дикой козы, зайца, глухаря и гуся) . В маринадной заготовке мясо быстро размягчается изменяет вкус, становится нежным, и из него можно приготовить те же блюда, что и из домашних животных и птиц. Подготовленное мясо заливают холодной (не вареной) маринадной заливкой, выдерживают в ней 1-7 дней в зависимости от размера, плотности тканей и возраста животного или птицы. Для маринадной заливки уксус развести холодной водой, добавить компоненты и, не прогревая, дать постоять 20-30 мин.

Лось — популярный объект спортивной охоты и промысла. Отстреливают его строго по лицензиям.
Наиболе вкусное мясо у лосей, в возрасте 1, 5—3-х лет. Мясо старых лосей боле жесткое и волокнистое. Мясо самок нежне, чем самцов. Из мяса лося готовят такие же блюда, как из говядины. Перед приготовлением его рекомендуется мариновать.
1 год назад от ВрЕдИнА

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
1 год назад от Александра