Где взять секреты гороха?

Допустим я замочил горох на ночь с содой и солью а сейчас положил в морозильник, как это повлияет на горох, улучшит ли это его. То есть что можно добавить в горох чтобы он улучшился например тертый лук, неужели все секреты есть только в книгах. Просто вот ещё секрет гороха, если кинуть сухой горох в горячую воду то он не сварится даже за час.

Просто горох моя любимая еда, я умею готовить только его и стоит он дёшево 50р килограм. Сейчас мне нужно решить есть ли смысл в горох добавлять тёртую головку чеснока, ведь пишут что чеснок при термобработке теряет свои свойства. Интересно есть ли книги про горох?
1 год назад от дарья бейнертова

2 Ответы

0 голосов
Зерна гороха бывают белые, желтые и зеленые. Лучше и быстре разваривается белый горох. Для сокращения срока варки гороха предварительно замачивают в холодной воде в течение 5—8 часов, в зависимости от их вида и сорта, сроков и условий хранения. Горох, хранившиеся в течение 8—10 месяцев, требует боле длительного замачивания и варится дольше, чем свежесобранный или хранившийся в течение непродолжительного времени. Боле влажный горох при замачивании быстре набухает и быстре варится, чем сухой. Для замачивания гороха берется двойное количество воды к весу сухого. Горох должен находиться в воде до тех пор, пока он полностью не набухнет. Замачивание можно считать законченным, когда вес гороха увеличится в два раза против их веса в сухом виде. Температура воды при замачивании должна быть не выше 15°, иначе горох может закиснуть. Даже при самом слабом, незаметном на вкус закисании горох плохо разваривается. После замачивания, перед варкой, воду сливают, заливают свежей холодной водой (2—3 л воды на 1 кг гороха) и варят без добавления соли в посуде, закрытой крышкой, при слабом, но беспрерывном кипении до тех пор, пока горошины не станут мягкими. Продолжительность варки гороха колеблется гороха — 1-1, 5 часа. Время варки несколько сокращается, если горох залить охлажденной кипяченой водой. Необходимо помнить, что с кислыми продуктами горох долго не разваривается, поэтому добавлять томат-пюре, а также заправлять уксусом, соусом следует только тогда, когда горох полностью сварится, т. е. станет мягким. Для ускорения развариваемости гороха нельзя добавлять при варке соду. Сода ускоряет варку, но способствует разрушению витамина В содержащегося в горохе и ухудшает вкус. Не следует прерывать во время варки кипение, а также добавлять холодную воду, это ухудшает развариваемость, кроме того, от холодной воды зерна растрескиваются. Для улучшения вкуса иногда горох варят с овощами (петрушка, морковь, сельдерей, лук) , нарезанными мелкими кубиками. С этой же целью используют зеленую ботву петрушки и сельдерея. Зелень связывают в пучок и варят вместе с горохом. По окончании варки зелень удаляют, с гороха сливают отвар через дуршлаг или решето.
1 год назад от Денис Зарипов
0 голосов
я тут смотрел на ютубе, чтоб горох быстре разваривался его надо предварительно замачивать в термосе залив кипятком и пусть настаивается несколько часов, после этого горох быстро варится
1 год назад от Сергей Яшин

Связанные вопросы