Смородина повышает или понижает давление?

1 год назад от Мария Андреевна

2 Ответы

0 голосов
В целом, ягоды полезны. Но никто не пьёт их вместо таблеток, так что наукоподобные рассуждения (см. написанное выше, дежурная болтовня про антиоксиданты, витамины и проч. ) - это сказки, которые пытаются нам впарить. Примерно то же самое можно услышать по радио в рекламе какого-нибудь чудесного аппарата, не так ли? Послушаешь такой текст - просто халявная психотерапия
1 год назад от Ekaterina Shemchuk
0 голосов
Черная смородина.
 
- Это лидер полезного рейтинга, - говорит Ольга Молчанова. - Такого количества полезных веществ - антиоксидантов, как в черной смородине, нет ни в одной другой ягоде из растущих у нас в стране. Да и в мире мало какие сравнятся.
 
Антиоксиданты тонизируют внутреннюю стенку кровеносных сосудов - эндотелий, поясняет эксперт. Благодаря этому уменьшается жесткость сосудов, которая является одной из главных причин проблем с давлением и ухудшения самочувствия.
 
Антиоксиданты, в отличие от витамина С, не разрушаются при высокой температуре, радует доктор Молчанова. Поэтому вы сохраните пользу для сердца и сосудов, если приготовите из черной смородины варенье. Или просто раздавите ягоды и зальете кипятком, чтобы пить вместо чая.
1 год назад от avtor_zver26

Связанные вопросы

1 ответ
8 годов назад от Ирина Милютина
2 ответов