Скажите, подробне, как печь корж для Наполеона? Именно - сколько по времени в духовке держать, переворачивать ли?

И в итоге, после промазывания кремом сколько стоять часов? Неужели 10-12 и правда?
12 годов назад от Наталья Матюшко

6 Ответы

0 голосов
если хотите офигенный Наполеон, то не меньше 10-12 часов. Переворачивать коржи не надо, пекутся до румянности, тесто расскатывать очень тонко, накрутите на скалку и на лист, так не порвете.
12 годов назад от squirrel
0 голосов
Корж выложить на лист, наколоть вилкой-тогда он и быстре пропечется, не вздуется, и лучше промажется. Ставить в разогретую духовку до 200 гр. на 5-7мин\Боле точно не скажешь-разные духовки, кто-то любит коржи позажаристей\ посматривай. Начни первый, а следующие пойдут. Переворачивать не надо, тесто тоненькое, пропечется. Если ты сравниваешь с блинами, то там жар идет только снизу, а в духовке со всех сторон.
Чтобы не терять времени возьми второй лист и пока печешь один корж-другой готовишь.
Коржи смазывают охлажденными. Если ты любишь сухой наполеон, то часа 2-3 в холодильнике, а если любишь мокрый, пропитанный, то да, часов 10-12\ставят на ночь\
12 годов назад от НатаЛи
0 голосов
Коржи:
3 стакана муки, 250г маргарина, 3/4 стакана воды (очень холодной! ) , 0, 5 ч. л. гашеной соды.
 Муку просеять в большую посудину, в не положить 1 пачку маргарина (пусть полчаса хотя бы постоит при комнатной t) и порубить муку с маргарином лопаточкой в мелкую крошку. Теперь добавим воду и вымешиваем руками, в конце добавить 0, 5 чайной ложки гашеной уксусом соды и уже после этого чуть-чуть вымесить, в мисочку и в холодильник на час; пусть отдыхает. Разделить тесто на 7 кусков. Кусок скатать в шар, на посыпанном мукой столе раскатать тонко в круг. Отмерить крышкой (или чем-то еще) и переложить с помощью скалки на противень (ни чем не смазываю) , наколоть вилкой и поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 4-5 мин. (пока не начинает румяниться, вытащить на доску, и поставить следующий выпекаться. Не переворачивать!
Отложить два лучших коржа для верха и низа. Худший идет на посыпку сверху.
12 годов назад от lohmatiy.shut
0 голосов
Настоящий "Наполеон" - из слоёного недрожжевого теста. А то, что тут написали, это пекли в советское время, когда кулинарные книги были в дефиците (как и все другие книги, кроме Маркса и Ленина) .
Тогда каждая хозяйка изобретала в меру своей фантазии. Вот и получались рецепты из 7 и даже 16 коржей.
На самом деле выпекаются 2 слоёных коржа, потом по вертикали каждый из них на 2 слоя разрезается. Получается 4 слоёных коржа (слоёное тесто само по себе как бы из множества слоёв состоит) .
Крем делается обязательно на заварной основе и со сливочным маслом. Но масло (согревшеся до комнатной температуры) добавляется в остывшую мучную заваренную заготовку.
Но такой способ приготовления "Наполеона" забыт, поэтому пекут по каким-то колхозным рецептам.
При выпекании слоёные коржи в духовке не переворачивают.
А прослоенный кремом торт, конечно, пусть лучше подольше постоит - вкусне будет.
12 годов назад от андрей горин
0 голосов
Попробуйте наполеон по этому рецепту постоянно готовлю только по этолму рецепту. Получаеться очень вкусно)
12 годов назад от Вика Володина
0 голосов
рецептов то множества. например я который пеку, то печется 7 минут корж, и просто не может переварачиваться! А на счет "настаивания", так кому сколько хочется. кому то хочется кремовый прямо пропитанный и мягкий, а кому то боле хрустящий нравится.
12 годов назад от Елена Шитова

Связанные вопросы