Я бросил в чугунную сковороду несколько обмылков хозяйственного мыла и залил горячей водой. В сковороде появились пятна

1 год назад от виталий фадеев

3 Ответы

0 голосов
Чугун имет плохое свойство – ржаветь. Неправильная эксплуатация приводит к корозии, разрушению поверхности из-за окислительных процессов. На поверхности повреждается защитная пленка из жира, в поры чугуна проникает влага. Она активирует химические реакции.
Чугун ржавет от бездействия, это происходит, если не пользовались сковородой или казаном больше 3 месяцев.
От ржавчины: можно воспользоваться несколькими способами:
Бытовая химия
Шлифование поверхности
Использование наждачной бумаги
Применение клея и мыла
Уксусом
1 год назад от Илья Андрухов
0 голосов
Можно было не мылом, а содой
Почистите эту сковородку - металлической мочалкой или мелкой наждачкой, по краям, чтобы черноту счистить со дна. Налейте масла и жарьте уже
1 год назад от Артём Павлов
0 голосов
очистите чугун ( он пористый) любым средством от щёлочных пятен- лимонной кислотой а затем щёткой - или наждачной мелкой бумагой , отполируйте полировочной пастой , промойте тщательно .
Затем Высушите чистым , залейте по бортик любым, кроме оливкового, растительным маслом и нагрейте до задымления- парения масла- но не до воспламенения , и оставьте остыть , потом повторите - можно тем же маслом , Затем помойте . Это даст на пористой поверхности чугуна- полимерную плёнку из коксующихся веществ растительных масел .

хозяйственное мыло- очень агрессивно , в нём много щёлочи а в некоторые сорта входит и канифоль - не знаю для чего , но входит . Лучше с ним ничего не кипятить- из посуды .
1 год назад от gravity

Связанные вопросы