Из-за чего сохнет тесто?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, из-за чего может быть твёрдое тесто после выпечки? Всё время завожу одинаково, всегда была выпечка мягкая. А 2 месяца назад поменяла духовку, старая сломалась. Теперь для меня каждый раз стресс, внутри всё хорошо, а вот корочка, даже разрезается с трудом. Пробовала и по-больше и по-меньше градусы выставлять, и режимы менять, но всё равно что пироги, что пирожки дубовые. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Помогите приспособиться! ?
1 год назад от ►Ķŕîk .

3 Ответы

0 голосов
Вы же сами ответили- поменяли духовку. В этой, видимо, время и температура должны быть иными. Я тоже поменяла, но у меня наоборот всё мягким стало. И в инструкции написано, что по старым рецептам время и температуру нужно сокращать.
1 год назад от Павел Баранов
0 голосов
Есть несколько причин, по которым тесто может получиться твердым после выпечки:
 
Чрезмерное замес теста: Чрезмерное замешивание теста может привести к образованию клейковины, которая может сделать тесто жестким и затвердевшим.
 
Использование слишком большого количества муки: Использование слишком большого количества муки может сделать тесто плотным и твердым.
 
Недостаточная расстойка теста: Если тесту не дать достаточно времени подняться, это может привести к жесткой консистенции.
 
Использование неправильного вида муки: Разные виды муки содержат разное содержание белка, что может повлиять на текстуру теста.
 
Температура духовки: Если температура духовки слишком высока, это может привести к затвердеванию коржа до того, как внутрення часть теста полностью пропечется.
 
Проблемы с духовкой: Неисправная духовка может вызвать неравномерный нагрев, что приведет к образованию твердой корочки.
 
Возможно, что тесто получается твердым из-за вашей новой духовки, так как в разных духовках могут быть разные диапазоны температур, и возможно, что ваша новая духовка боле горячая, чем старая, из-за чего корж затвердевает до того, как внутрення часть полностью выпекается. Вы можете попробовать снизить температуру в вашей духовке или использовать термометр, чтобы проверить температуру и убедиться, что она точная. Кроме того, вы можете попробовать подольше расстойить тесто и проверить, не переборщило ли оно.
 
Также рекомендуется ознакомиться с руководством пользователя вашей новой духовки для получения рекомендаций по устранению неполадок, а также обратиться к производителю за дополнительной помощью.
1 год назад от Инна Авакян
0 голосов
Зависит от того, какая духовка у вас была до и какая сейчас.
Есть духовки которые пекут и сверху и снизу, а есть которые только с низу. Скоре всего раньше у вас была вторая, а сейчас первая. Сответственно, нужно уменьшить время выпекания. Хотя бы на 10-15 минут. В зависимости от теста.
1 год назад от Руслан Кушнарёв

Связанные вопросы