Рецепты блюд при болезни почек

Всегда готовила блюда, даже простые макароны, строго следуя рецепту. Ещё и жизнь без поваренной соли не могу представить. К сожалению, у меня начался острый пиелонефрит. В интернете не нашла ни одного нормального рецепта, где бы четко говорилось, что брать, сколько варить, что добавлять и т. д. есть какие-то платные книги с рецептами при болезнях почек, но все деньги ушли просто на покупку лекарств. Может быть, кто-нибудь может расписать рецепты хотя бы нескольких блюд, которые можно при остром пиелонефрите?
1 год назад от Honkt Honk

4 Ответы

0 голосов
Чтобы обеспечить больному полноценное питание, при этом не нарушая выздоровление, в меню вносят: кисломолочные продукты, творог, сметана, молоко, сливки (все низкой жирности) ; хлеб из отрубной муки или пшеничной, без соли; капуста, огурцы, морковь, картошка, листовой салат, другие овощи кроме запрещенных; разные крупы и макароны любых видов; яйца любые: до 2 белков в день и половина желтка; нежирная рыба: судак, навага, окунь, щука, хек, карп и другие; постное филе: кролика, курицы, телятины, индейки, говядины; ягоды и сухофрукты; мед, повидло, джем, мармелад, сахар, желе, леденцы; корица, ванилин, лимонная кислота, рафинированное масло, уксус; слабые чаи и кофе, соки, отвары ягод и трав.

ДЕНЬ 1 Завтрак: спелые печеные яблоки с корицей и медом, чай с лимоном. Перекус: курага с творогом. Обед: щи без мяса со свежей капустой, сметана, плов с отварным мясом. Ужин: пассерованный кабачок с морковью, рис вареный, компот из фруктов. ДЕНЬ 2 Завтрак: картофельные оладьи со сметаной, слабый зеленый чай. Перекус: спелые абрикосы или яблоки. Обед: суп с лапшой и овощами, гречневая каша, салат из свежих овощей. Ужин: тушеная капуста, отдельно кусочек печеной курицы.
ДЕНЬ 3 Завтрак: хлопья овсяные с молоком и медом, слабый чай. Перекус: салат из капусты, огурцов и моркови. Обед: окрошка на кефире (без редиса и колбасы) , перловая каша с маслом. Ужин: голубцы, сметана, бессолевой хлеб.
ДЕНЬ 4 Завтрак: белковый омлет, салат из тертой моркови и кураги со сметаной, кофе из цикория. Перекус: грейпфрут, несладкий йогурт. Обед: молочный суп с гречкой, мясная котлета с пюре из цветной капусты. Ужин: жаркое без мяса, свежевыжатый сок из моркови и яблок.
ДЕНЬ 5 Завтрак: оладьи (без соли) , варенье, цикорий с молоком. Перекус: фруктовый салат. Обед: суп из свеклы, картофельное пюре, салат из капусты и моркови. Ужин: карп запеченный в духовке с овощами (рыбу предварительно немного отварить) .
ДЕНЬ 6 Завтрак: каша на молоке из манной крупы, чай с лимоном. Перекус: творог с курагой. Обед: суп-пюре из томатов, мясная котлета. Ужин: тушеная говядина с картофелем.
ДЕНЬ 7 Завтрак: яйца всмятку, салат из огурца и томатов, чай с молоком. Перекус: свежевыжатый сок из овощей или ягод, изюм. Обед: борщ диетический, сметана, хлеб бессолевой. Ужин: перец фаршированный, свежий компот.
1 год назад от Александр Викторович
0 голосов
Больным, перенесшим пиелонефрит, показана молочно-растительная и щадящя капустно-картофельная диета. Разрешается: хлеб чёрствый, вегетарианские супы, нежирные отварные мясные и рыбные блюда, овощи (капуста, картофель, свекла, морковь, помидоры, тыква, кабачки) , разнобразные крупы, яйца всмятку. соль выкиньте
1 год назад от Me Lady
0 голосов
Разрешается: хлеб чёрствый, вегетарианские супы, нежирные отварные мясные и рыбные блюда, овощи (капуста, картофель, свекла, морковь, помидоры, тыква, кабачки) , разнобразные крупы, яйца всмятку.
Запрещаются: любые острые и жареные блюда, копчености (ветчина, колбасы) , пряности, наваристые супы, консервы, соленые и маринованные овощи, майонез, кетчуп, горчица, чеснок, лук, бобовые, газированные напитки и алкоголь.
 Нужно обязательно пить Ессентуки-17.
Вобще рекомендации должен дать ваш лечащий врач.
1 год назад от Артём Стогний
0 голосов
К выше написанным ответа добавлю. Ешьте свеклу и блюда из не. Она хорошо ощелачивает организм и если у Вас реакция в анализах кислая, то свекла это спасение. Про воду. есентуки 17 не знаю. Рекомендовали Трускавецкую Навтусю. Но это западная украина. Можно Смирновскую. Она с Кавказа. (железноводск)
1 год назад от Елена Дюжаева

Связанные вопросы