Почему официанты держат руку за спиной?

какие версии знаете?
1 год назад от Евгений Митяев

5 Ответы

0 голосов
сейчас профессиональные официанты этого не делают.
это не удобно и мешает в работе. правая рука должна быть свободна вдоль туловища чтобы можно было в любой момент помочь себе открыть дверь, оградить от столкновения, опрокидывания кем либо того что в левой руке (поднос, терелки и пр) и т. п.
а античные версии уже написали .
1 год назад от Иван Сусанин
0 голосов
Официанты могут держать руку за спиной по разным причинам:
 
Они могут следить за соблюдением этикета и выглядеть профессионально.
 
Это может быть удобне для переноса тарелок, блюд или других предметов, если официант держит их в другой руке.
 
Для улучшения баланса и контроля над передвижением, когда официант несет множество предметов одновременно.
 
В некоторых случаях это может быть традиционным жестом или поведенческим нормой в определенной стране или культуре.
 
В общем, держание руки за спиной может иметь различные значения, в зависимости от контекста и ситуации.
1 год назад от Вовчик
0 голосов
Когда официант выполняет какое-либо действие одной рукой, а другая остается свободной, она не должна при этом находиться на виду у гостей. Сейчас это считается нормой этикета и своеобразной традицией, которая берет начало еще во времена Древнего Рима.
 
Всевозможные пиры проходили при участии большого количества людей, которые подавали напитки, всяческие блюда, угощения. В давние времена люди, находящиеся у власти и выше по социальной лестнице, всегда опасались незнакомцев, тем боле, если те имели непосредственный доступ к пище.
 
Существовала реальная угроза быть отравленным. Поэтому прислуге той эпохи одну руку оставляли свободной (обычно правую) , а вторую связывали за спиной. Так человек оставался на виду и не был способен подсыпать яд в стакан или в тарелку.
1 год назад от Коля Иванов
0 голосов
Жест официанта означает - вы в безопасности, я вас не собираюсь отравить или ударить или в боле современном варианте - то, что я вам подношу - качественно, кушайте спокойно.
Дело в том, что традиция пошла из Древнего Рима и обычая, связывать за спиной руку раба, который наливал вино на столе хозяина. Таким образом, он орудует только одной рукой и легче следить, чтоб он не поставил яд в стакане. А также, потому что он, как и современный официант, стоял за спиной хозяина и разливая вино, другая рука находилась вне подозрения хозяина. Это - мера безопасности, которая в современность перешла в форме этикета. Официант нам говорит: моя свободная рука, которая вы не видите - связана, я вам ничего плохого не могу сделать, пребывайте в совершенном удовольствии и ничем не тревожьтесь. Вот почему он всегда кладет свободную руку за спиной.
1 год назад от Levi Famus
0 голосов
Традиция держать руку за спиной, распространенная среди официантов, сохранилась со времен Древнего Рима. Прежде людям, которые обслуживали пиры, связывали правую руку. Так поступали из-за боязни быть отравленными. До нынешнего времени традиция сохранилась. Рука, спрятанная за спиной, символизирует уважение к гостю заведения – ему нечего опасаться, можно спокойно отдыхать и наслаждаться своим заказом.
1 год назад от [email protected]

Связанные вопросы