Постные рецепты. Поделитесь вкучсными рецептами, пожалуйста

12 годов назад от Binko Kolino

4 Ответы

0 голосов
ужасно вкусные капустные котлетки! не разваливаются, не смотря на то, что в их составе нет яиц, очень красивые и хрустящие:
НАДО: 1 кг капусты; 2 луковицы; 0, 5 стакана манной крупы; 0, 5 стакана муки; 3 зуб. чеснока; зелень (у меня укроп) ; растительное масло для жарки; панировочные сухари; соль и специи по вкусу.
ГОТОВИМ: Капусту режем на 4 части и варим в подсоленной воде минут 8-10. Откидываем капусту на дуршлаг, пропускаем через мясорубку и отжимаем, чтобы удалить воду. На мелкой терке трем лук и пропускаем чеснок через чесночницу. Мелко режем укроп. К капусте добавляем лук, чеснок и зелень. Соль, перчим и добавляем специи любимые по вкусу. Добавляем муку, манную крупу и перемешиваем. Формируем из массы котлетки, обваливаем в панировочных сухарях и жарим на растительном масле до хрустящей золотистой корочки. Такая вкуснотища! Мммммм)
Еще я очень люблю постный плов с тыквой, чесночком и сухофруктами, добавляю еще барбарис)
Или в горшочках в духовочке запекаю картошечку с лучком, морковочкой, сладким перчиком, помидорками и баклажанами. В конце добавляю чесночок и много зеленушки)
12 годов назад от wizard.9191
0 голосов
Тесто для пиццы; 4 ст. ложки оливкового масла; 3 тонко порезанных луковицы; 1 зубчик чеснока, раздавленный; 1 ст. ложка сахара; ст. ложки розмарина; 200 г консервированных томатов, порезанных; 2 ст. ложки тертого сыра пармезан; 50 г солёных анчоусов (рассол слить) ; 12-14 маслин; соль, перец.
 
Разогрейте 3 ст. ложки оливкового масла в большой кастрюле, добавьте лук, чеснок, сахар и розмарин. Накройте крышкой и обжарьте, периодически помешивая, в течение 10 мин. Добавьте томаты, помешайте и посолите и поперчите по вкусу, дайте остыть. Раскатайте тесто кругом с диаметром 25 см на слегка посыпанной мукой поверхности. Выложите на противень, смазанный маслом, и пальцами сделайте небольшую корочку. Смажьте тесто оставшимся оливковым маслом, посыпьте сыром. Накройте и оставьте подниматься на 10 мин. Когда тесто поднялось, распределите по нему томатно-луковую начинку. Разрежьте каждую рыбку вдоль на две части и разложите на пицце так, чтобы получилась сетка. В центр каждого квадрата сетки положите по маслине. Побрызгайте маслом, посолите, поперчите. Запекайте в заране нагретой духовке при 200°С в течение 18-20 мин. до готовности теста. Нарежьте на квадраты и сразу подавайте на стол.
Это была испанская пицца!
Смачного!
12 годов назад от Светлана Кузнецова
0 голосов
Лобио: красную фасоль замочите на ночь, слейте воду, промойте, снова залейте водой так, чтобы е уровень был в два раза выше уровня фасоли, и отварите на небольшом огне до мягкости.
Если в процессе варки воды окажется недостаточно, подлейте в кастрюлю немного кипятка, Пока фасоль варится, измельчите лук, сладкий красный перец, помидорину и пассеруйте их в растительном масле до мягкости и прозрачности.
Готовую фасоль слегка раздавите в той же кастрюле, где она варилась; от того, сколько осталось воды, зависит консистенция готового блюда – регулируйте е на свой вкус.
Добавьте фасоль к овощам. Приправьте молотыми кориандром и острым перцем, а также солью и черным перцем, и дайте фасоли слегка обжариться.
Через две-три минуты снимите сковороду с огня, добавьте измельченную зелень винный уксус и давленый чеснок, размешайте и дайте настояться под крышкой хотя бы минут пять.
Подавайте лобио горячим или холодным, с лавашем, овощами и свежей зеленью.
12 годов назад от bi-logistiksvko
0 голосов
Стремитесь в эти дни делать добрые дела. Будьте терпимы к близким, простите все старые обиды, относитесь к окружающим доброжелательно. И вы увидите – добро вернется сторицей!
\Николаевские щи
1 кг кислой капусты, 1 морковь, 2 луковицы, 40-50 г сушеных грибов, 2 корня петрушки, 10 горошин черного перца, 1 ст. ложка муки, растительное масло для жарки, сахар, соль.
 
Нарезать кислую капусту и потушить с мелко нарезанной морковью и луком до мягкости в небольшом количестве воды. Предварительно замоченные на два часа грибы отварить, откинуть на сито, промыть, нарезать и обжарить. Грибной отвар процедить, положить в него тушеную капусту, обжаренные грибы, натертые на крупной терке, и обжаренные корни петрушки. Поджарить до золотистого цвета муку и развести грибным отваром, непрерывно помешивая до получения однородной смеси (консистенция сметаны) . Эту мучную заправку осторожно ввести в щи. Затем щи посолить, добавить сахар, перец, довести до кипения, снять с плиты и дать настояться. Подавать с мелко нарезанной зеленью петрушки.
 
Картофельные галушки
 
5 крупных клубней картофеля, 2 ст. л. пшеничной муки, 2 головки лука, красный молотый перец по вкусу.
Две картофелины отварить на пару, осторожно снять кожицу. Размять с пшеничной мукой. Лук очень мелко нашинковать и смешать с размятым картофелем. Присыпать красным перцем.
Три оставшиеся картофелины натереть на мелкой терке и вмешать в приготовленное тесто, все тщательно растереть до получения эластичной массы, затем при помощи десертной ложки галушки опускать в крутой кипяток или овощной бульон. Варить до готовности.
 
Постный майонез
 
1 ст. ядер грецких орехов, 1 ст. оливкового масла (или любого рафинированного) , по 1/2 ч. л. соли, сахара, готовой горчицы, 2 ч. л. яблочного или винного уксуса.
 
Орехи поджарить на сухой сковородке, измельчить в блендере или обычной кофемолке. Потом добавить горчицу, соль, сахар и немножко воды, чтобы получилась кашицеобразная масса. Дале, постоянно помешивая или взбивая, добавляем масло – медленно, буквально по капле. По желанию майонез можно разбавить водой или уксусом.
 
Гороховая каша
1, 5 ст. гороха, 1 крупная морковь (натереть) , 1 крупная луковица (порезать) , 4 солёных огурца (мелко порезать) , 6-8 маслин (порезать колечками) , соль, мускатный орех.
 
Горох промыть, залить 4 ст. воды. Когда закипит, добавить морковь, лук. Варить до готовности на небольшом огне. Варить лучше в толстостенной кастрюле, не полностью прикрыв крышкой. Минут за 10-15 до готовности добавить огурцы, а за 5 минут перед тем, как убрать кастрюлю с огня, добавить маслины. Посолить по вкусу. Можно добавить растительное масло.
 
Тесто для постного пирога
Пакетик сухих дрожжей, 1 ст. воды, 3 ч. л. сахара, 1, 5 ч. л. соли, 3-5 ст. л. растительного масла, 3-3, 5 ст. муки.
В большую миску налить тёплую воду, положить дрожжи и сахар, размешать до полного растворения. Поставить в тёплое место до образования пышной пены. В дрожжевую массу всыпать соль и влить растительное масло. Всыпать муку и размешать ложкой. Руками замесить тесто. Тесто должно быть гладким, влажным, но не липким. Тесто накрыть и оставить. Когда тесто увеличится в 1, 5 раза, его ещё раз промесить, опять накрыть и оставить до второго подъема.
Начинкой в таком пироге могут быть обжаренный лук, тыква, капуста с грибами, картофель и пр. и пр.
 
Благодарим «Тульскую чайную»
за помощь в проведении фотосъемки.
 
Кстати
Расписание Великого поста
 
понедельник: сухоядение*,
вторник: горячая пища без масла,
среда: сухоядение,
четверг: горячая пища без масла,
пятница: сухоядение,
суббота: горячая пища с маслом,
воскресение: горячая пища с маслом.
12 годов назад от Екатерина Ильина

Связанные вопросы