Что бы добиться успеха в кулинарии нужен талант или образование, почему?

11 месяцев назад от ludmila albert

4 Ответы

0 голосов
Нужно только желание и ничего больше. )
Прошли те времена, когда не было интернета. А сейчас там можно посмотреть все. Что и как делают профессиональные повара.
Год назад я считал вершиной своего кулинарного мастерства - отварить покупные пельмени.
А вчера забабахал жене куриный бедра по венециански )
11 месяцев назад от Виктория Виницери
0 голосов
Чтобы добиться успеха нужно пробивной характер всё остальное приложится я в своей жизни встречал человека который готовил Так что тарелку оближешь наплевав на все условности, он закончил техникум на повара. Ну вот работать не смог, его просто выживали куда бы он не приходил. И помучившись пару лет он бросил непробивной у него характер оказался. То что я знаю он стал кладовщиком болты гайки выдавать. Также знал женщину какая делала пирожки с разными начинками так их наесться было нельзя десяток съешь и ещё охота Хотя живот уже болит но признания у неё не было.
11 месяцев назад от Ирина Конькова
0 голосов
Желанием. Это как научиться решать атомную физику. Кто-то же смог додуматься до атомной физики и кто-то даже пятёрки по ней получал, а чем ты хуже? Значит это можно выучить, просто всё зависит от того, хочешь ли ты это и сколько силы приложишь. С кулинарией, примерно, также
11 месяцев назад от Koshe4ka
0 голосов
Я считаю, что для достижения успеха в кулинарии необходимо обладать как талантом, так и образованием.
 
Талант может помочь в создании уникальных и вкусных блюд, а также в развитии интуитивного чувства вкуса и способности к экспериментам с ингредиентами. Однако, без достаточных знаний и опыта, талант может оставаться неиспользованным и не развитым.
 
Образование, в свою очередь, обеспечивает повара необходимыми знаниями о различных кулинарных техниках, ингредиентах, сочетании вкусов и безопасности пищевых продуктов. Это может помочь повару в создании боле сложных блюд и понимании, как правильно использовать ингредиенты для достижения желаемого вкуса.
 
Таким образом, я считаю, что для успешной карьеры в кулинарии нужно сочетание таланта и образования. Талант помогает создавать уникальные блюда, а образование обеспечивает необходимую базу знаний и навыков для их реализации.
11 месяцев назад от Людмила Иванова (Полякова)

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Kydes Kydesnik
2 ответов
3 ответов