Очень сильно люблю кетчуп

В детстве мама купила кетчуп и дала мне попробовать (мне было 5 лет, а сейчас 14)
И с тех пор я люблю его наиазывать на хлеб или просто так есть. Что со мной не так?
11 месяцев назад от Саша Галин

3 Ответы

0 голосов
В традиционную рецептуру кетчупа обычно входит уксус или другие кислоты. Поэтому соус находится под запретом для тех, у кого есть заболевания желудка и кишечника. В кетчупе содержится очень много натрия – 0, 9 г на 100 г, а иногда даже больше. Этот микроэлемент в умеренном количестве необходим для организма, но его избыток способствует росту артериального давления и повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Всемирная организация здравохранения (ВОЗ) рекомендует взрослым людям употреблять в пищу не больше 2 г натрия в день – это около 5 г поваренной соли. Большинство людей на Земле сейчас получает с пищей слишком много натрия, считают эксперты ВОЗ.
 
В кетчупе содержится много сахара. Российские специалисты рекомендуют употреблять с пищей около 50 г сахаров и не боле 75 г в сутки. В 100 г кетчупа присутствует около 20 г сахаров, причем их может быть еще больше. Эксперты ВОЗ связывают избыток свободных сахаров в пище с риском избыточного веса и ожирения, а также заболеваниями зубов.
 
Кетчуп может вызывать пищевую аллергию. Она необязательно связана с негативной реакцией организма на помидоры – в состав кетчупа могут входить различные провоцирующие аллергию ингредиенты.
 
Кетчуп, как и другие продукты переработки томатов, содержит яблочную и аскорбиновую кислоты. Он может вызвать синдром раздраженного кишечника и кислую отрыжку при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
 
Кетчуп и другие томатные соусы запрещены людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Врачи советуют им полностью отказаться от острых и кислых продуктов, а кетчуп относится одновременно к обеим категориям.
 
Кетчуп нельзя есть людям, страдающим заболеваниями печени. Он особенно вреден больным, которые должны соблюдать диету с пониженным содержанием натрия.
 
В России с 2019 года запрещено использовать кетчуп для питания детей. Под запрет подпали и другие острые соусы.
11 месяцев назад от Василий Пупкин
0 голосов
я тоже люблю кетчуп но делаю его из своих продуктов а не покупаю магазинные
обычно это упаренный томатный сок + яблочное пюре + соль + сахар + специи
или яблоко заменяю пюре из кабачка или баклажанов или тыквы. возможно еще добавляю перетертый сладкий перец.
Это гораздо вкусне всяких магазинных кетчупов с их составами и полезне.
11 месяцев назад от Alan Piz
0 голосов
Все нормально, почему вкусовое предпочтение - это что-то за гранью нормы, я тоже люблю кетчуп, особенно острый. Главное глотку не сжечь, иногда такое происходит
11 месяцев назад от Olga

Связанные вопросы

1 ответ
3 ответов
8 годов назад от Live Tomorrow