Почему куринный бульон вреден для ребёнка? Объясните популярно

В прошлом моём вопросе про то со скольки можно давать кур бульон многие ответили что это отрава
9 месяцев назад от Толян Курасава

4 Ответы

0 голосов
Моя мама покупала на рынке от домашних кур потрох, делила на 2 раза и варила суп с целой картофельной и морковью.
Овощи разминались вилкой в пюре образное состояние.
Прикорм супом с полугода.
Начинаем с пары ложек!
Так же кормили и моих детей.
На счёт диатеза, он как правило у детей возникает если в период грудного вскармливания мать употребляла продукты аллергены.
Или кормили питанием вызывающим аллергию.
Аллергия может быть не только от продуктов. Может быть и на цветение и на животных и на пыль. Будьте здоровы.
9 месяцев назад от Фаина Коновалова
0 голосов
Мясные и рыбные бульоны можно давать ребенку с полутора лет, не раньше. Раньше только овощные бульоны.
Почему многие против. Потому, что сейчас куриц пичкают лошадиными дозами антибиотиков. Чтобы они не болели. Эти антибиотики оседают в мясе, особенно в шкуре и вместе с бульоном попадают в организм ребенка. А это приводит к тому, что для организма ребенка многие виды антибиотиков становятся просто бесполезными. И, не дай бог, если он чем-то заболет, и спасут его только антибиотики. ну так вот они ему не помогут.
Что делать. Покупать курочку на рынке у бабуль. Т. е. домашнюю. Если же вы купили магазинную курицу, фабричную, то дайте ей прокипеть минут 10, потом полностью слейте бульон в унитаз. Заново залейте водой и варите уже с час - полтора, чтобы бульон стал насыщенне. Такой бульон уже будет ребенку полезен, так как не будет содержать остатков антибиотиков.
9 месяцев назад от BethMock2904
0 голосов
О том, что это за свойства и как приготовить куриный бульон для детей, читайте ниже. Содержание. Польза. Вред. Как сварить куриный бульон: тонкости приготовления. Рецепты бульона из курятины. . Перечисленные свойства свидетельствуют о том, почему именно куриный бульон так рекомендуют при простуде и вирусных заболеваниях. Ведь не зря эту похлебку в шутку называют куриным пенициллином. бульон куриный. В старые времена его давали ослабленному больному для накапливания сил, бульон официально прописывали врачи в качестве лекарства. Да и народная медицина утверждает о волшебных свойствах куриного супчика поднять на ноги больного
9 месяцев назад от Людмила Чикилева
0 голосов
Курица - аллерген, начала давать после года-полутора, наверно, и то очень слабый, из грудки. Начинать нужно очень осторожно и после ввода нового продукта обязательно смотреть на реакцию организма : сыпь, понос, колики.
9 месяцев назад от Дмитрий Кипоров

Связанные вопросы