Кто нибудь делает мороженое в домашних условиях ? и как получается ? или вы только покупаете ?

8 месяцев назад от Даша Полянкина

1 ответ

0 голосов
Я не сладкоежка . мороженое в домашних условиях процесс не простой . а делать что-то похоже на мороженое я считаю смысла нет . )
классический рецепт пломбира .

160 мл молока;
3 яичных желтка;
150 г сахара;
500 г сливок для взбивания;
немного ванильного экстракта.

Подогрейте молоко на умеренном огне, но не кипятите. Отдельно венчиком смешайте желтки с сахаром. Продолжая взбивать, тонкой струйкой влейте горяче молоко. Сахар должен полностью раствориться.
 
Перелейте массу в кастрюлю и, постоянно помешивая лопаткой, доведите до лёгкого загустения на среднем огне. Не кипятите смесь и не перегревайте её. Проведите по лопатке пальцем: если остаётся чёткая бороздка, снимайте кастрюлю с огня.
 
 Поставьте кастрюлю в ёмкость с ледяной водой и, постоянно помешивая, остудите до комнатной температуры. Миксером взбейте холодные сливки до кремобразной консистенции.
 
Через сито влейте в сливки молочно-яичную смесь. Добавьте ванильный экстракт и перемешайте до однородности. Выложите массу в широкую форму, накройте крышкой или плёнкой и уберите в морозилку на 3–4 часа. Примерно каждый час перемешивайте массу, чтобы она получилась однородной.

Видела в продаже и сухую смесь . для приготовления типа мороженного . но это вот то самое из чего готовят мороженое в промышленных масштабах к натуральному мороженому эта смесь отношения не имет .
8 месяцев назад от Ирина Перфилова

Связанные вопросы