Работа с сифоном на кухне

Подскажите, кто-то работал с сифоном для газации напитков?
Использую сифон, заливаю в него жидкость в перемешку с сиропом, закрываю и использую баллоны. И тут появляется проблема, иногда сразу, иногда через какое-то время
Сифон вместо газированного напитка начинает лить очень огромное количество пены, которая хоть и оседает быстро, но все же очень мешает.
Кто-нибудь сталкивался? В чём проблема?
Это зависит как-то от уровня ph и bx в жидкости?
5 месяцев назад от Волк.

2 Ответы

0 голосов
Да, я знаю о чем вы говорите. Сифоны для газации напитков позволяют добавлять углекислый газ в различные жидкости, создавая газированный напиток. Проблема с образованием избыточной пены часто связана с несколькими факторами:

1. *Температура жидкости*: Жидкости газируются лучше и быстре при низкой температуре. Прежде чем использовать сифон, охладите напиток в холодильнике.

2. *Сахар и другие ингредиенты*: Если вы добавляете сироп или другие сладкие ингредиенты, они могут приводить к образованию пены. Попробуйте сначала газировать напиток, а затем добавлять сироп.

3. *Тщательное перемешивание*: Убедитесь, что вы хорошо перемешали сироп и напиток перед газацией. Это поможет равномерно распределить газ.

4. *Количество углекислого газа*: Иногда избыточное количество газа может вызвать образование пены. Следуйте инструкциям по газации и не превышайте рекомендованное количество зарядов.

5. *Уровень pH и Bx (брикс) *: Да, уровень кислотности (pH) и содержание сахара (Bx или брикс) могут влиять на процесс газации. Особенно высокое содержание сахара или высокий уровень кислотности могут усилить образование пены.

6. *Чистота оборудования*: Убедитесь, что ваш сифон и все его части чисты и в хорошем состоянии. Любые загрязнения или отложения могут влиять на процесс газации.

Если вы учитываете все эти факторы и все равно сталкиваетесь с проблемой пены, возможно, стоит обратиться к производителю сифона или посетить форумы, посвященные газированным напиткам, чтобы узнать мнение других пользователей.
5 месяцев назад от БУГАГАШЕНЬКА
0 голосов
Да, возможно, проблема связана с уровнем pH и bx в жидкости. Если уровень pH слишком высокий или bx слишком низкий, это может привести к избыточной пенобразованию. Рекомендуется проверить уровень pH и bx в жидкости и, если необходимо, отрегулировать их, чтобы избежать излишнего пенобразования. Также стоит убедиться, что сифон правильно установлен и не имет утечек.
5 месяцев назад от шахтер .

Связанные вопросы