Как заставить себя готовить?

Родители не особо любят готовить, поэтому я в основном питаюсь макаронами, бутербродами и полуфабрикатами. Если повезёт, то поем драников или картошки жареной. В последне время отторжение от еды, надоело всё это есть. Поговорила об этом с родителями, говорят чтобы сама готовила.
Мне бы в самом деле заставить себя готовить, у меня проблемы с весом и иногда я не чувствую голода и питаюсь раз/два раза в день, что влияет на моё состояние, у меня мало сил и я легко заболеваю. Что нужно сделать, чтобы мотивировать себя к готовке? Мне лично не хочется даже думать о том, чтобы тратить время на приготовление пищи, думаю что это пустая трата времени, хоть потом и приходится голодать весь оставшийся день без нормальной еды.
5 месяцев назад от Angel Ok))

6 Ответы

0 голосов
Сама не заставишь-голод заставит
По хорошему нужно найти те блюда, которые хочется попробовать и не требуют заморок в изготовлении, и тогда готовка станет в удовольствие
5 месяцев назад от RichardEtesy
0 голосов
Зачем заставлять? Попробуй найти интерес в приготовлении еды. Я тоже не особо люблю готовить, но готовлю, причем почти ежедневно, т. к. мне нравится свежая еда. Полуфабрикаты - это невкусно, несъедобно и полезного там мало. Для начала купи себе какой-нибудь классный и необычный фартук.
5 месяцев назад от непосредственно каха
0 голосов
есть один очень действенный способ, мне в свое время очень помогло: ночью, перед тем как лечь спать, положить под подушку тарелку с картошкой пюре и отбивной и лечь спать. Клянусь Богом, после этой жаркой ночи не могу остановится готовить. Муж доволен ?
5 месяцев назад от Ellis1238125
0 голосов
Кулинария это не пустая трата времени, если относится к ней как к творчеству
Пусть это не литература, не музыка и не живопись, а простое доступное всем умелое приготовление еды, если не относится к ней как к обременяющей обязанности , она превращается в релакс и удовольствие, тем боле если ты готовишь не для себя одной и членам твоей семьи реально нравится как ты это делаешь .
Попробуй находить для себя интересные рецепты , cама покупать в магазине необходимые ингредиенты и готовить не только ради того чтобы тут же это сожрать , а просто ради интереса
Пару месяцев такой тренировки и ты уже будешь готовить лучше чем в ресторанах, а приготовление еды станет для тебя одним из любимейших способов отдыха а не обременительным трудом
5 месяцев назад от marina bondoyan
0 голосов
Ну мне например тоже лень готовить. Меня мотивирует то что полуфабрикаты не вкусные, и это пищевой сурогат. Те же пельмени вкусне домашние, из нормального фарша, да и котлеты тоже. Потом привыкаешь готовить, и уже не особо напряжно. Готовишь на автомате, а потом сидишь чавкаешь.

Взять к примеру бургеры. Покупные они полное дерьмище. никакого удовольствия их есть. Пиццу ещё можно заказать, но не бургеры.
5 месяцев назад от _ВЕЧНЫЙ РОМАНТИК_
0 голосов
Я не знаю сколько вам лет, но если вы уже задумались о правильном питании, то значит все получится. Вот как делали раньше. Варили большую кастрюлю бульона с мясом (лучше кусок говядины) , а потом каждый день отливали бульон в кастрюльку и вариле любой суп или щи. И получалось что времени уходило мало, а горяче блюдо было всегда. Наверное с этого и надо начинать. Ну, а супы там разные всегда можно посмотреть рецепты в интернете, там много пошаговых и после того как вы попробуете так готовить, вы уже и заинтересуетесь еще чем-нибудь. Например салатами.
5 месяцев назад от садовина аня

Связанные вопросы