А правда что сухое молоко делает из обычного молока просто высохшего?

В чём прикол сухого молока ?
2 месяцев назад от Елена Сахарова

2 Ответы

0 голосов
Сухое молоко не делается из обычного молока, просто оставленного высохнуть. Процесс производства сухого молока боле сложен и включает в себя удаление воды из молока. Это делается для удлинения срока хранения молока и уменьшения его объема и веса для удобства транспортировки.
 
Процесс обычно включает следующие этапы:
 
1. *Пастеризация*: Сначала молоко пастеризуется, то есть нагревается до определенной температуры для уничтожения бактерий.
 
2. *Концентрирование*: Затем молоко концентрируется путем удаления части воды, что делает его боле густым.
 
3. *Сушка*: После этого молоко распыляется в горячем воздухе, что приводит к быстрому испарению воды и образованию сухих частиц молока.
 
Сухое молоко имет ряд преимуществ:
 
- *Длительный срок хранения*: Благодаря удалению воды, сухое молоко может храниться значительно дольше, не портясь.
- *Удобство хранения и транспортировки*: Сухое молоко занимает меньше места и легче, что удобно для транспортировки и хранения.
- *Версатильность*: Его можно использовать в кулинарии, добавля в различные блюда и выпечку, а также восстановить в жидкое молоко, добавив воду.
 
Сухое молоко широко используется в пищевой промышленности, а также в ситуациях, где хранение свежего молока невозможно или неудобно, например, в походах или в космических полетах.
2 месяцев назад от Ilja Loloh
0 голосов
Так делают все сухие продукты, которые приобретают близкую к изначальной форму при добавлении воды. жидкость выпаривается. но производство значительно сложне, чем просто удаление воды.
2 месяцев назад от Наташа Самкова

Связанные вопросы

3 ответов
2 ответов