Чем обусловлен срок хранения сгущенки и можно ли есть е с истекшим сроком, если сварить?

2 месяцев назад от karakonst

3 Ответы

0 голосов
Если банка не вздута, то можно вскрывать и есть. Сгущенка в открытой банке не испортится, она просто закристаллизируется. Т. е. засахарится. Вернуть её в жидкое состояние можно при помощи водяной бани.
Стоит отметить, что сейчас мы говорим о настоящем сгущенном молоке в состав которого входят только цельное молоко и сахар.
2 месяцев назад от Seermaanync
0 голосов
Ну хранится в зависимости от температуры. Если в банке и испортилась и банка не вздулась то можно. В упаковке сгущёнка тоже нормально когда срок заканчивается , главное чтоб она не испортилась 3 месяца назад. Так есть можно.
2 месяцев назад от Dream
0 голосов
«Сгущенное молоко относится к так называемым пресервам, т. е. в отличие от консервов они не стерилизуются и за счет этого имеют незначительный срок хранения. Поэтому просроченная сгущенка – опасный пищевой продукт. После того, как срок годности сгущенки истекает, в ней начинают происходить химические и микробиологические процессы, например, появляются грибки и плесень, отходы жизнедеятельности которых являются токсичными. Для человека употребление таких продуктов чревато отравлением, разладом функционирования желудочно-кишечного тракта. А при тяжелых формах отравления, как известно, необходима госпитализация».
2 месяцев назад от Александр Трухляев

Связанные вопросы