Как безопасно мыть овощи и фрукты, чтобы есть их без термобработки? Как смыть бактерии, вирусы и яйца гельминтов?

Хватит ли губки и моющего средства или нужно что-то посерьезне?
1 месяц назад от АК-47

2 Ответы

0 голосов
Овощи и фрукты следует мыть тщательно губкой или щеткой. При этом не стоит пользоваться средством для мытья посуды или мылом, достаточно проточной воды, поскольку кожура фруктов имет пористую структуру, из которой полностью вымыть мыло не получится.
1 месяц назад от SavannahBrew
0 голосов
Чтобы безопасно мыть овощи и фрукты перед употреблением, рекомендуется следующий подход:
 
1. Начните с того, что тщательно вымойте руки с мылом перед тем, как приступить к мойке овощей и фруктов.
 
2. Овощи и фрукты можно мыть проточной водой, протирая их под струей воды. Жесткие овощи (например, картофель) можно чистить с помощью щетки.
 
3. Для боле тщательной очистки от бактерий и вирусов рекомендуется использовать моюще средство. Можно приобрести специальные моющие средства для овощей и фруктов или использовать уксусную кислоту для промывки. Уксусная кислота может убить бактерии и вирусы на поверхности овощей и фруктов.
 
4. Если Вы хотите быть боле уверены в безопасности овощей и фруктов, можно использовать раствор перекиси водорода (3%) для обработки. Для этого растворите 1 часть перекиси в 3 частях воды и оставьте овощи и фрукты в этом растворе на 5-10 минут. После этого тщательно промойте их под проточной водой.
 
Губка и моюще средство могут помочь в моменте, но для боле глубокой очистки от бактерий, вирусов и яиц гельминтов, стоит использовать специальные средства, такие как уксусная кислота или перекись водорода. Эти средства обладают дезинфицирующими свойствами и помогут вам сделать овощи и фрукты боле безопасными для употребления.
1 месяц назад от Лера Самойлова

Связанные вопросы

6 ответов
9 годов назад от Сергей Городецкий
3 ответов