Шкурка на мясе, бред или норм?

Мясо называется мясом, потому что его едят ради мяса, а не шкурки и сала. Есть сало, есть мясо, а есть шкурка, но когда это все совмещается происходит дикий бред. Я ненавижу, когда куриная ножка покрыта шкуркой, еще, если там связки и прочая дичь агрх* ненавижу оаоаоаоа. Когда стало нормой подавать блюда с шкуркой и салом. Оно так и называется МЯСО, а если там есть сало, то пусть называют мясо с салом. Я сейчас ем это мясо и мне дико не нравится, что там шкурка.
1 месяц назад от Альфия Валиева

2 Ответы

0 голосов
Нормы в данном случае не существует, е не устанавливали. Дело вкуса, личных предпочтений. Готовьте и выбирайте ту еду, которая нравится вам. У всех есть свои варианты еды, которые не нравятся. Я ненавижу белковый крем с добавлением лимонной кислоты, гадость невероятная, хотя для кого-то это пикантная кислинка, это касается и зефира. Не покупаю зефир, потому что нет без лимонной кислоты, только если самой готовить. А ведь мои любимые десерты.
1 месяц назад от Спартак Авто
0 голосов
Вода называется водой, потому что его пьют ради воды, а не калиевой и натриевой солей. Есть калиевая соль, есть вода, а есть натриевая соль, но когда это все совмещается происходит дикий бред. Я ненавижу, когда вода содержит натриевую соль, еще, если там другие минералы и прочая дичь агрх* ненавижу оаоаоаоа. Когда стало нормой подавать стакан воды с калиевой и натриевой солью. Оно так и называется ВОДА, а если там есть натриевая соль, то пусть называют вода с натриевой солью. Я сейчас пью эту воду и мне дико не нравится, что там натриевая соль.
1 месяц назад от Алёна Бартенева

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
1 год назад от Бойцовый Хомячище