Все о еде
Войти
Регистрация
Вкус имет запах?
10 месяцев
назад
от
Позитиффчик Позитиффчик
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Между вкусом и запахом существует тесная связь. Распознавание вкуса происходит с помощью вкусовых рецепторов языка, а нервы, находящиеся в носовой полости, реагируют на запахи. Оба ощущения передаются в мозг, который обрабатывает информацию и помогает нам правильно опознать и оценить её.
Самые простые вкусы (кислый, сладкий, солёный) опознаются без участия обоняния. Но, чтобы отличить боле сложные вкусовые ощущения, мозгу необходима информация и о запахе.
При простуде, заложенном носе или в сухом воздухе в кабине самолёта пища может казаться безвкусной, ведь обонятельные рецепторы не справляются со своей задачей, хотя вкусовые рецепторы продолжают исправно трудиться.
10 месяцев
назад
от
Еленка
Связанные вопросы
3
ответа
Тыквенные семечки в продаже , в пакетиках! Вот так интересно, куда девается тыква?
12 лет
назад
от
Вадим Гульчук
2
ответа
а зачем пельмени с фаршем делают, мучаются, накидали бы раскатанное тесто в кастрюлю и фарш и сварили, чем закатывать
10 лет
назад
от
Любовь Дмитриева
1
ответ
В какое блюдо можно добавить корень изюма ? )
4 года
назад
от
ffff fffff