Варенье из одуванчиков. Стоит приготовить, вкусно?

11 годов назад от Али Абасов

3 Ответы

0 голосов
Каких? В России одуванчики сорняк (Tarxacum erythrospermum) и аптечный (Taraxcum officinle) . Но нет съедобного (Tarxacum esculenta) . Мало того, что у съедобного нет млечного горького сока, так его еще и "отбеливают" – на несколько дней перед сбором затеняют, чтобы слаще был. Смешно, что взрослые люди ведут себя как маленькие дети – что ни попадя, в рот себе кладут.
11 годов назад от alino4ka_86
0 голосов
Варенье из одуванчиков рецепт 1
способ приготовления
На 400 головок одуванчиков 1 крупный лимон и 1 кг сахара. Одуванчики отделить от всего зеленого, а желтые лепестки залить 1 литром воды, добавить разрезанный на 4 части лимон и варить 1-1. 5 часа. Остудить, а еще лучше дать постоять ночь. Потом процедить, лепестки отжать. Лепестки выбросить, вареный лимон мелко порезать, а к отвару добавить сахар и варить, пока не загустет. По консистенции должно получиться как жидкий мед. Кстати, это варенье является хорошим профилактическим средством при астме и бронхитах.
Медовый одуванчик. Весенний салат
Продукты: 100 г молодых листьев одуванчика, 4 ст. ложки рубленных грецких орехов, 1 стол, ложка жидкого меда, 1 стол, ложка растительного масла.
Нарезанные листья одуванчика смешайте с рублеными орехами. Чтобы снять лишнюю горечь с листьев одуванчика, сполосните их еще раз в холодной воде после того как порубите листья. Салат заправьте растительным маслом, смешанным с медом.
Варенье из одуванчиков рецепт 2
Ингредиенты:
250 г цветков одуванчика
1. 5 литра воды
750 г сахара на каждый литр отвара
сок 1 лимона
2 апельсина
Приготовление:
Вымыть апельсины, не очищая разрезать на четвертинки и тонко нарезать каждую поперек. Промыть цветки одуванчика, высушить на бумажных полотенцах. Уложить в чан для варенья, добавить нарезанные апельсины, залить водой, проварить 1 час. Процедить отвар и замерить его. Добавить лимонный сок и сответствующе количество сахара. Проварить еще час. Охладить перед тем, как разлить в банки.
Мед из одуванчиков рецепт 1
Ингредиенты: 200 г цветков одуванчика, 1, 5 литра кипятка, 2 лимона нарезанных кубиками, 1, 5 кг сахарного песка.
Инструкции: 200 г цветков, оторванных от цветоложа, промыть, залить 1, 5 литра кипятка, закрыть и настаивать сутки. Затем жидкость отжать, добавить в не 2 лимона, нарезанных кубиками, или только сок из них, 1, 5 кг сахарного песка и варить, помешивая, до загустения. Теплый сироп разлить в баночки и закрыть крышками.
Мед из одуванчиков рецепт 2
Цветки одуванчика - 300 шт, сахар - 1 кг, лимон - 1 шт, вода - 1. 5 стакана.
Цветки очистить от зелёной розеточки, залить стаканом воды и прокипятить 3 минуты. Добавить мелко нарезанный лимон с цедрой и дать настояться 6-8 часов. Приготовить сироп из сахара и 0. 5 стакана воды. Влить в сироп процеженный через марлю настой цветков и на маленьком огне варить 25-30 минут. Густоту можно регулировать водой.
Сок одуванчика с медом улучшает работу печени
Возьмите стеклянную посуду, отожмите в не сок одуванчика, добавьте мед и все хорошо смешайте. Сок одуванчика отжимать с мая по июнь из листьев и корней. Сок одуванчик содержит калий, магний, кальций, натрий, железо и серу.
Сотношение этих элементов способствует улучшению кровобращению, улучшает работу печени. Сок хорошо сочетать с соком моркови. Принимать по одной ложке сока и меда 3 раза в день
11 годов назад от Януся
0 голосов
Да, вкусно!
Рецепт:
Варенье из одуванчика ингредиенты Сбор одуванчиков в чистом месте
 
Варенье из одуванчика Правильный рецепт: 400 головок одуванчика, 1 литр воды, 1 кг сахара.
 
фото Варенье из одуванчика Одуванчики мыть не надо, иначе пыльца смоется. Головки одуванчика положить в кастрюлю и залить горячей водой. Пусть стоят под крышкой, пока не остынет вода.
Я вечером залила, а утром варила.
Процедить, всыпать сахар и варить. Я долго не варила. минут 20-30. Когда варенье закипит, появится белая накить. Еe нужно снять. Затем разлить в банки.
Сахара в моeм рецепте больше, чем должно быть, т. к у нас европейский сахар и он не такой сладкий, как, например, украинский.
Возможно, я немного опоздала с одуванчиками, но у нас они в самом цвету.
Для кислинки можно добавить в варенье сок лимона (перед самым снятием с плиты) .
 
Варенье из одуванчика Цветы Вот такое красивое варенье, немного похоже на мёд.
11 годов назад от Татьяна Иванченкова

Связанные вопросы

1 ответ
6 годов назад от Dina Котяйкина :DDD
3 ответов
9 годов назад от Денис Кадкин