Как едят крамболу и правда ли, что она вредна для здоровья?

11 годов назад от Саня Честнов

3 Ответы

0 голосов
Да, карамбола не только полезна, но и вредна для здоровья из-за большого содержания в ней щавелевой кислоты. Есть е нужно очень умеренными порциями. А тем, у кого имеются заболевания пищеварительного тракта и почек, карамбола вобще противопоказана. Впрочем, вот здесь вы сможете прочитать все подробне. В частности, и о том, как едят карамболу
11 годов назад от Макарий Гришкин
0 голосов
Чем полезно «звездное яблоко»?
О пользе карамболы для здоровья известно немного. Азиатские народные целители в лечебных целях используют в основном е цветки и листья. Плоды «звездного фрукта» низкокалорийны – всего 34-35 калорий на 100 г. Мякоть богата кальцием, фосфором, железом, натрием, калием, магнием. Среди витаминов, которые содержит карамбола, отметим витамин С, бета-каротин, тиамин (В1) , рибофлавин (В2) , пантотеновую кислоту (В5) . Такой витаминно-минеральный состав позволяет применять карамболу при авитаминозе и снижении иммунитета, головной боли, коликах, лихорадке, похмельном синдроме и в качестве слабительного средства. Но важно учесть, что карамбола содержит большое количество щавелевой кислоты, поэтому людям с проблемами пищеварительного тракта и почек можно лишь изредка побаловать себя кусочком-другим экзотического фрукта. Зато жители Шри-Ланки весьма успешно используют свойства щавелевой кислоты, содержащейся в карамболе, для выведения пятен на одежде или полировки изделий из меди и латуни.
 
Как его едят?
Кроме того, что «звездочки» карамболы отлично смотрятся на столе, украшая салаты, мороженое и коктейли, с ней можно приготовить разнобразные блюда с приятным ароматом и экзотическим вкусом. Мы уже знаем, как едят карамболу жители Шри-Ланки, а вот китайцы предпочитают готовить с ней рыбные блюда. На Гавайях е сок смешивают с лимонным, добавляют желатин и получают вкусный шербет. Карамбола не очень подходит для фреша, но прекрасно сочетается с апельсиновым, ананасовым соком или соком манго.
 
Хотите придать необычный вкус мясу? Измельченная карамбола, смешанная с сельдерем, хреном, специями и уксусом станет отличным соусом для блюд из говядины. Или просто переложите кусочки готового тушеного мяса тонко нарезанными «звездочками» карамболы – и красиво, и вкусно!
11 годов назад от йцукен qwerty
0 голосов
Используют карамболу, в основном, для коктейльных украшений или украшения верхней части десертов.
 
Людям с выраженными сбоями в работе почек потреблять карамболу не рекомендуется из-за присутствия щавелевой кислоты в значительных концентрациях.
11 годов назад от Sergey

Связанные вопросы